Новости Новости 16.04.2020 в 17:26 comment

НБУ разрешит удалённо открывать счета в банках через видеосвязь, BankID или электронную подпись

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Национальный банк Украины подготовил для банков серьёзные изменения в подходах проведения дистанционной идентификации и верификации клиентов. Как заявил директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза, скоро открытие счёта в новом банке не будет требовать визита в отделение или личной встречи с агентом банка. Такая возможность может быть полезной в условиях карантина.

Отмечается, что в связи с вступлением в силу Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», с 28 апреля 2020 года для идентификации и верификации клиента банка его личное присутствие не будет обязательным. В связи с этим НБУ разработал новые инструменты и способы удалённой идентификации, а банки смогут самостоятельно выбирать необходимую им модель в зависимости от особенностей их деятельности. При этом банкам будут доступны:

полноценные модели удаленной идентификации и верификации (с помощью системы BankID НБУ, квалифицированной электронной подписи (КЭП) и видеосвязи клиента с работником банка). В случае использования видеосвязи для верификации клиентов, НБУ не ограничивает возможности работы с паспортами старого образца (в формате «книжечки»);

упрощённые модели, которые предусматривают определённые ограничения на объёмы операций и остатков по счетам клиентов. При этом к упрощённым механизмам верификации индентификационных данных клиента относятся:

    • верификация с помощью Системы BankID НБУ;
    • верификация с помощью КЭП;
    • осуществление платежа на отдельный счёт банка с личного счёта клиента, сопровождающегося по крайней мере указанием фамилии, имени и отчества клиента;
    • дистанционное считывание клиентом данных с чипа своего биометрического документа (например, паспорта или паспорта в формате ID-карты) с помощью NFC модуля смартфона и соответствующего мобильного приложения банка;
    • верификация данных из бюро кредитных историй с подтверждением клиента через пароль, поступивший от банка на финансовый номер телефона клиента, указанный в его кредитной истории.

Также при использовании некоторых упрощённых механизмов нужно будет осуществить фотофиксацию клиента с использованием метода распознавания реальности человека и с собственным идентификационным документом.

НБУ разрешит удалённо открывать счета в банках через видеосвязь

Что касается ограничений, распространяющихся на упрощённые модели идентификации, то они следующие:

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися
  • общий лимит на проведение расходных финансовых операций по всем счетам, открытым клиенту в банке, не будет превышать 40 тыс. грн в месяц и 400 тыс. грн в год;
  • общий остаток по всем открытым клиенту счетами и электронным кошелькам в банке не будет превышать 40 тыс. грн.

Отмечается, что все механизмы и модели будут подробно освещены в обновлённом «Положении об осуществлении финансового мониторинга в банковской системе», которое планируется утвердить до конца этого месяца.

Источник: НБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: