Новости Софт 09.06.2023 в 14:40 comment views icon

Не только Apollo: клиенты для Reddit массово закрываются из-за роста платы за API и ограничений

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Reddit рискует не получить повышенных выплат от разработчиков – компании попросту отказываются работать с новыми тарифами и ограничениями. Сразу несколько авторов приложений объявили о завершении работы на платформе до конца июня. Среди них ReddPlanet, rif is fun for Reddit, Sync и Apollo.

Сервис rif is fun for Reddit закрывается «в ответ на изменения API Reddit Inc и их враждебное отношение к разработчикам, работающим на их платформе». Разработчик указал, что Reddit «к сожалению, продемонстрировал последовательное нежелание идти на компромисс по всем пунктам». Среди них не только рост оплаты: Reddit заблокировал рекламу в сторонних приложениях и запретил публиковать в них откровенный контент, даже если он разрешен в самом Reddit.

RIF will shut down on June 30, 2023, in response to Reddit’s API changes
by u/talklittle in redditisfun

«Препятствия, которые Reddit ставит перед сторонними приложениями, просто невозможно преодолеть, — написал разработчик ReddPlanet. — Это запрет откровенного контента, необоснованное ценообразование, ограничения по времени, отсутствие реакции и нежелание найти золотую середину. Reddit показал, что их намерение состоит в том, чтобы уничтожить все сторонние сервисы».

Разработчик Apollo Кристиан Селиг на прошлой неделе сообщил об ожидаемых в связи с обновлением тарифов затратах в размере $20 млн. В длинном посте о предстоящем закрытии он подтвердил расходы и опроверг утверждения Reddit о том, что приложение неэффективно с API. Селиг выложил часть стенограммы разговора с модераторами Reddit, в которой генеральный директор Стив Хаффман сказал, что  Apollo угрожал компании, чего, по словам Селига, он не делал (подкрепляя свои слова стенограммой).

«Чтобы было абсолютно ясно: я действительно не хочу закрывать Sync, — написал разработчик Sync, — Работа над этим приложением была любимым делом моей жизни в течение последнего десятилетия, но, учитывая то, как обстоят дела, я не вижу другого выхода».

Reddit объявил, что делает исключение из новых правил для приложений, ориентированных на специальные возможности, после критики со стороны сабреддита r/Blind.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Пока в Reddit не комментируют ситуацию. Сегодня компания планирует провести конференцию о «последних обновлениях API, включая доступность, мод-ботов и сторонние инструменты для модификаций».

Reddit може стягувати до $20 млн на рік з розробника програми Apollo – відповідно до оновлених правил використання API

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: