Новости Софт 01.06.2023 в 16:18 comment views icon

Reddit может взимать до $20 млн в год с разработчика программы Apollo – согласно обновленным правилам использования API

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В апреле Reddit объявил об обновлениях, которые позволят платформе ограничить количество запросов на API, сделанных сторонними клиентами. А сейчас появились новые детали этих правил, которые предполагают, что сайт будет взимать около $12 000 за каждые 50 млн запросов.

Это значит, что такой клиент как Apollo (популярное iOS-приложение Reddit), сделавший 7 миллиардов API-запросов в прошлом месяце, должен будет платить $1,7 млн в месяц или $20 млн в год, если планирует работать в том же темпе.

📣 Had a call with Reddit to discuss pricing. Bad news for third-party apps, their announced pricing is close to Twitter’s pricing, and Apollo would have to pay Reddit $20 million per year to keep running as-is.
by u/iamthatis in apolloapp

Разработчик Apollo Кристиан Селиг говорит, что даже если бы он решил удерживать только пользователей, оформивших подписку на приложение, он все равно не сможет заработать хоть какой-то прибыли. Среднестатистический пользователь Apollo делает 344 запроса в день, что обойдется в $2,50 в месяц – тогда как подписка на Apollo Ultra стоит $1,49 в месяц или $12,99 в год.

«Я глубоко разочарован этой ценой. Хотя команда Reddit всегда была коммуникабельной и вежливой, я не вижу никакого объяснения, почему эта цена является чем-то реальным или отдаленно разумным. Надеюсь, само собой понятно, что у меня нет таких денег», – пишет Селиг.

Разработчик надеется, что Reddit прислушается к отзывам и найдет достойное решение. Иначе, неизвестно, какая судьба ждет такие приложения как Apollo, Rif и Relay.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«Расходы, которыми мы поделились с Apollo, это цена за 1000 вызовов API, а не ежемесячный счет. Наши цены основываются на уровнях использования, которые мы измеряем, чтобы быть максимально справедливыми. Мы работали и будем продолжать работать со сторонними программами, чтобы помочь им повысить эффективность, что может повлиять на общую стоимость», — комментирует Тим Ратшмидт, директор по связям Reddit.

Ситуация очень напоминает решение Илона Маска, отменившего доступ к API Twitter еще до анонса подписки – стоимость которой достигает $42 000 в месяц. Этот шаг не только изменил способ взаимодействия некоторых пользователей с соцсетью, но и лишил их возможности использовать некоторые полезные боты для наблюдения за движением транспорта или общественной безопасностью.

Заявление о монетизации API Reddit состоялось в преддверии потенциального IPO компании. Сейчас Reddit зарабатывает деньги только на рекламе, а плата от разработчиков может сделать предложение более ценным для инвесторов. Кроме взыскания средств с разработчиков, Reddit также планирует получать деньги с ИИ-компаний, использующих сайт для обучения больших языковых моделей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: