Новости Новости 23.12.2008 в 11:25 comment

Нетбуки дружелюбней по отношению к окружающей среде, чем ноутбуки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Всего около года назад нетбуки начали поступать на рынок, а уже сегодня они прочно заняли свою нишу и в некоторых случаях вытесняют привычные ноутбуки. Кроме массо-габаритных преимуществ при достаточной производительности нетбуки обладают также ещe одним достоинством, на которое в последнее время обращает внимание всe больше производителей и потребителей компьютерной техники — дружелюбие к окружающей среде.

Во-первых, нетбуки гораздо меньше ноутбуков, потому для их производства требуется меньше материалов, при производстве и переработке которых загрязняется окружающая среда. Также снижаются расходы материалов на упаковку. Кроме того, транспортировка подобных продуктов обходится дешевле в пересчeте на единицу продукции, в результате чего снижаются и выбросы загрязняющих газов в атмосферу.

Во-вторых, энергопотребление нетбуков значительно ниже ноутбуков. Так, процессор Intel Atom, который используется в большинстве нетбуков, потребляет не более 2,5 Вт энергии, в то время как даже самые экономичные процессоры для ноутбуков имеют этот показатель на порядок выше, а настольные процессоры — в 20-25 раз выше. Энергопотребление всей системы может быть в десятки раз ниже, чем у ноутбуков, и в сотни раз по сравнению с настольными компьютерами. Потому снижение потребления энергии способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды при производстве электроэнергии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: