Наука и космос Новости 03.10.2018 в 14:26 comment

Нобелевскую премию по химии присудили за направленную эволюцию ферментов, а также фаговое отображение пептидов и антител

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Буквально только что в Стокгольме были объявлены имена обладателей Нобелевской премии по химии. Церемония транслировалась на канале Нобелевского комитета в YouTube.

В этом году награду присудили Фрэнсис Арнольд — «за направленную эволюцию ферментов», а также Джорджу Смит у и Грегори Уинтеру — «за фаговое отображение пептидов и антител».

Направленная эволюция ферментов, как явствует из названия, позволяет получать белки с определенными свойствами путем произвольного внесения мутаций в последовательность гена, кодирующего синтез этого белка. Фрэнсис Арнольд была первой, кто провел синтез белка этим способом. Сейчас этот метод может применяться для получения различных ферментов, используемых как в биотопливе, так и производстве лекарственных препаратов.

Что касается фагового отображения (фаговый дисплей), это метод исследования белок-белковых, белок-пептидных и ДНК-белковых взаимодействий, который основан на использовании бактериофагов для соотнесения белков и генетической информации, кодирующей их. Смит впервые описал этот метод в 1985 году, показав, что изменение в одном из генов бактериофага — вируса, который заражает бактерию — «отображается» в структуре белков на оболочке вируса. Позже Грегори Винтер продемонстрировал, что такой метод можно использовать для производства новых лекарств, например антител, способных нейтрализовать токсические вещества, противостоять аутоиммунным заболеваниям и раку.

Подробнее о достижениях ученых рассказывает пресс-релиз на сайте Нобелевского комитета.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

В 2017 году Нобелевскую премию по химии получили Жак Дюбоше, Иоахим Франк и Ричард Хендерсон за «разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры биомолекул с высоким разрешением в растворе».

Нобелевская премия по химии 2016 года была вручена Жан-Пьеру Соважу, сэру Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринга с формулировкой «за проектирование и синтез молекулярных машин».

Источник: nobelprize.org и N+1

  • Ранее были объявлены обладатели Нобелевской премии по медицине и физиологии (Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за иммунотерапию рака) и по физике (Артур Эшкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд - за достижения в области лазерной оптики).
  • 5 октября в Осло назовут лауреата премии мира, а 8 октября "вручат" премию по экономике, которая закроет "нобелевскую неделю".
  • Размер премии в каждой из номинаций в 2018 году составляет 9 млн шведских крон — чуть более $1 млн.
  • Вручение премий и медалей состоится в рамках специальной церемонии в Стокгольме 10 декабря 2018 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: