Наука и космос Новости 02.10.2018 в 13:30 comment

Нобелевскую премию по физике дали за достижения в области лазерной оптики

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как и ожидалось, буквально только что Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике 2018 года. На канале Нобелевского комитета в YouTube еще идет прямая трансляция церемонии объявления.

Итак, в этом году лауреатов по физике трое: Артур Эшкин был представлен к награде за оптический пинцет и его применение в области биологии, а Жерар Муру и Донна Стрикленд – за разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов. Эшкин получит половину премии, Муру и Стрикленд – по четверти. Подробнее о достижениях ученых рассказывает пресс-релиз на сайте Нобелевского комитета.

В 2017 году лауреатами Нобелевской премии по физики стали Райнер Вайсс, Барри Бэриш и Кип Торн, внесшие огромный вклад в детектор LIGO, который в 2015 году впервые зафиксировал гравитационные волны от слияния двух черных дыр, существование которых около ста лет назад предсказывал Альберт Эйнштейн в рамках ОТО.

В 2016 году лауреатами Нобелевской премии стали Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн и Майкл Костерлиц, сделавшие важные теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. Таулес и Костерлиц смогли объяснить, почему сверхпроводимость (почти полное отсутствие электрического сопротивления) проявляется только при очень низких температурах, а при нагреве – исчезает.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

В этом году премию по физике вручили в 109-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году.

  • Вчера была вручена премия по физиологии и медицине. Ее получили Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за разработку ингибиторов контрольных точек — препаратов, которые заставляют иммунитет активно уничтожать опухоль.
  • 3 октября Нобелевский комитет объявит имя обладателя премии по химии, 5 октября в Осло назовут лауреата премии мира, а 8 октября "вручат" премию по экономике, которая закроет "нобелевскую неделю".
  • Сами премии и медали будут вручаться в рамках специальной церемонии в Стокгольме 10 декабря 2018 года. Размер премии в каждой из номинаций в 2018 году составляет 9 млн шведских крон — чуть более $1 млн.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: