Новости Новости 09.10.2006 в 13:31 comment

Новый вектор бизнеса Canon

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В московском «Форум-Холле» прошла очередная, уже вторая по счету, деловая выставка для партнеров и клиентов Canon Concerto (предыдущая состоялась летом 2004 г., itc.ua/16275). Вот уже несколько лет компания отдает предпочтение подобным специализированным мероприятиям для заказчиков, поскольку считает, что они более эффективны благодаря тому, что все внимание посетителей сфокусировано на продукции одного вендора. Инвестиции в организацию Canon Concerto в Барселоне, Москве и Берлине в 2006 г. составят около 5 млн евро.

В рамках выставки был представлен полный спектр продукции Canon: фото- и видеокамеры, струйные и лазерные принтеры, МФУ, сканеры, проекторы, оборудование для широкоформатной и многотиражной печати, а также проводились обучающие семинары и мастер-классы для партнеров этого производителя.

Новый вектор бизнеса Canon
Выставка Canon Concerto 2006 в Москве собрала около 2000 посетителей

Продемонстрировано около сорока новых моделей различных видов потребительской электроники и периферии. В частности, несомненный интерес представляют струйные фотопринтеры Pixma третьего поколения, основным отличием которых является печатающая головка, созданная на основе технологии фотолитографического изготовления чернильных сопел FINE, с высокой плотностью их размещения и возможностью получения капель объемом 1 пл. Это, по данным компании, позволило заметно повысить как скорость, так и качество печати. Система раздельных картриджей Single Ink оптимизирует затраты на расходные материалы, а ChromaLife100 (специальные чернила и бумага) обеспечит сохранность снимков на протяжении длительного времени.

Отдельная экспозиция была посвящена компактным принтерам Selphy CP720 и CP730, а также Pixma mini 220 и 260 для печати фотографий непосредственно с камеры, без использования компьютера. Поскольку такие устройства рассчитаны на неподготовленного пользователя, немалое внимание в них уделено дизайну и простоте управления, в том числе за счет фирменного диска прокрутки, аналогичного применяемым в мобильных телефонах, для удобного доступа к большинству функций. Интересно, что Canon, ввиду растущего спроса на подобные аппараты, приняла решение с этого года начать самостоятельно их разрабатывать и производить, в дополнение к тем, что изготавливают для нее сторонние компании.

Новый вектор бизнеса Canon
Спрос на компактные фотопринтеры стремительно растет, поэтому Canon приняла решение выпускать их самостоятельно (в дополнение к OEM-заказам у сторонних производителей)

На пресс-конференции перед журналистами выступили высокопоставленные представители европейского и российского филиалов. Они рассказали о достижениях Canon, а также поделились планами на ближайшие несколько лет по развитию бизнеса и усилению позиций бренда в России, Украине и странах СНГ.

Руководитель отдела корпоративных отношений и коммуникаций Canon Europe Джеймс Лейпник (James Leipnik) сообщил, что в 2005 финансовом году оборот компании составил 317,4 млрд долл., а чистая прибыль достигла 4,6 млрд. По сравнению с 2004 г. доходы выросли на 8,3%, и это несмотря на структурные преобразования по переходу к модели общеевропейского бизнеса и сопутствующие затраты. Причем вклад Европы в общую прибыль равен 31% (на втором месте Америка – 30,5%), поэтому наш континент представляет для Canon стратегический интерес.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Говоря о составляющих успеха, г-н Лейпник отметил, что компания уделяет традиционно большое внимание НИОКР – 8% оборота расходуется на разработку новых технологий. В прошлом году в США было зарегистрировано 1828 патентов и по этому показателю Canon уступает только IBM.

Не менее важным фактором является сильный бренд. Так, по данным маркетинговой компании GfK, в первом полугодии 2006 г. Canon принадлежало 25% украинского рынка цифровых фотокамер и 30% – компактных фотопринтеров. Согласно исследованиям Gartner, за тот же период японский производитель занимал в Украине первое место в сегментах струйной и лазерной печати с долями 49 и 32% соответственно. Узнаваемость бренда среди европейских пользователей техники для получения и обработки изображений составляет 75% (источник – Total Europe), ближайший ее конкурент по этому показателю – HP (64%), далее следует Sony – 48%.

Новый вектор бизнеса Canon
Традиционно лидируя в сегменте офисных копировальных аппаратов, Canon теперь нацелилась и на рынок «тяжелых» решений

В течение следующих трех лет компания будет развивать репутацию бренда за счет проведения ряда ключевых инициатив. Одной из них является продолжение серии специализированных мероприятий, включая прошедший Canon Concerto. Другая – спонсорство российской футбольной премьер-лиги. Кроме того, на конференции было официально объявлено о подписании контракта с актрисой театра и кино Екатериной Гусевой, которая станет лицом новой рекламной кампании Canon, направленной на продвижение всего ассортимента продукции в России, Украине, Казахстане и странах Балтии.

Генеральный директор московского представительства Canon North-East Oy Кит Маскелл (Keith Maskell) рассказал, что несмотря на высокие позиции компании в области потребительской электроники, она не планирует останавливаться на достигнутом. Он объявил об открытии дочернего предприятия ООО «Канон Ру», которое займется развитием Canon Business Solution (CBS).

Особое внимание будет уделяться цветным и монохромным копировальным аппаратам и МФУ со скоростью свыше 20 с./мин, а также профессиональным сканерам и крупноформатным принтерам для корпоративных клиентов. На сегодняшний день Canon не занимает лидирующих позиций в этих сегментах рынка, но видит здесь огромный потенциал и приняла решение инвестировать в сектор решений для бизнеса в России, Украине и других странах бывшего СССР. Одним из первых шагов на этом пути станет значительное увеличение численности персонала и организация отдела прямых продаж. Также предполагается создать сеть дилеров, работающих в области CBS, в том числе на базе центров полного спектра обслуживания.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс
Новый вектор бизнеса Canon
Екатерина Гусева – новое лицо рекламной кампании Canon

Г-н Маскелл подчеркнул, что данное направление не является для компании абсолютно новым, она уже давно работает в этой сфере на рынках Западной Европы и Прибалтики, и вот теперь имеющийся опыт будет применен в России и сопредельных странах. По его мнению, основой развития CBS является глубокое понимание специфики бизнес-процессов заказчиков, поэтому оно ориентировано на тесное сотрудничество с ними. Затраты на печать в крупных фирмах нередко составляют до 3% от общих расходов, а это сотни тысяч долларов. Консультанты же Canon помогают клиентам осуществить их объективную оценку и реорганизовать соответствующую инфраструктуру для достижения значительной экономии средств (до 30%).

В завершение глава российского представительства Canon отметил, что в западных странах сейчас наблюдается значительное повышение спроса в сегменте цветной бизнес-печати. Он выразил убеждение, что, по мере осознания клиентами ее преимущества, переход к новым технологиям будет происходить и в нашем регионе. Canon рассчитывает занять лидирующие позиции в данной области и намерена прилагать для этого необходимые усилия.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: