Новости Новости 19.03.2015 в 19:13 comment

Общественному телевидению в Украине быть: Рада приняла соответствующий закон

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1340314626_430602_84

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 1357 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины». За соответствующее решение проголосовали 256 народных избранников при 226 минимально необходимых.

Законопроект предполагает общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (далее — НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.

Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (далее — НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.

Решение о создании НОТУ принимает Кабинета министров Украины в соответствии с законодательством с учетом особенностей, определенных этим законом.

«НОТУ осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети: общественно-политическом и культурно-образовательном и не менее чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном», — говорится в документе.

Стоит также отметить, что создание ПАТ НОТУ не требует предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

«Целью проекта закона является обеспечение деятельности НОТУ путем уточнения отдельных положений закона в части определения механизма создания НОТУ, его организационно-правовой формы, источников финансирования, условий оплаты труда работников, защиты имущественных прав НОТУ и интересов трудового коллектива, совершенствования деятельности органов управления, порядке формирования и основ деятельности наблюдательного и редакционного советов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: «Капитал»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: