Новости Новости 15.10.2013 в 09:50 comment

Один из акционеров life:) готов профинансировать развитие 3G-связи на базе «Укртелекома»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Один из акционеров life:) готов профинансировать развитие 3G-связи на базе «Укртелекома»

Турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell, владеющий 56 % акций оператора «Астелит» (торговая марка life:)), продолжит инвестировать в украинский телекоммуникационный рынок. Об этом сообщает ресурс «Капитал», ссылаясь на слова главного директора международного бизнеса Turkcell Group Лалэ Сарал Девелиоглу.

«Нам хотелось бы, чтобы у «Астелита» была связь 3G, а в дальнейшем и LTE (4G), так как развитие украинского оператора вписывается в видение технологий компанией Turkcell», — подтвердила она.

Девелиоглу напомнила, что их партнер в «Астелите» — холдинг СКМ Рината Ахметова, контролирующий 44 % акций украинского оператора, — купил «Укртелеком», что послужит хорошим базисом для дальнейшего развития отношений. По словам представительницы Turkcell Group, обе компании инвестировали в life:) уже около $ 1 млрд и, чтобы окупить эти затраты, нужно продолжить инвестировать в новые технологии.

По словам Лалэ Сарал Девелиоглу, в прошлом году «Астелит» не смог отдать долги и произошел технический дефолт.

«Технически это позволяет Turkcell забрать долю СКМ, но у нас нет намерений разрушать партнерство с холдингом Рината Ахметова. Поэтому мы не использовали права, которые получили в связи с дефолтом», — говорит Девелиоглу и добавляет, что у обоих акционеров есть свои сильные стороны.

Не так давно «Астелит» все же начал выплачивать Turkcell долги, что придало туркам большей уверенности.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

«Во-первых, мы сильны в технологиях. Во-вторых, мы компания, которая финансово может поддерживать свои активы в других странах. А у нашего партнера теперь есть хороший актив в руках. Это значит, что они также заинтересованы в телеком-рынке», — подтвердила собеседница.

Отметим, в структуру «Укртелекома» входит единственный работающий в 3G-стандарте украинский оператор «Тримоб». В сентябре стало известно, что на его приобретение претендуют компании МТС и Turkcell.

По словам Лалэ Сарал Девелиоглу, сам «Укртелеком», помимо лицензии на 3G обладает инфраструктурой, необходимой для развития радиотехнологий. Поэтому Turkcell было бы интересно сотрудничать с этой компанией.

Все без исключения украинские операторы мобильной связи считают, что получение доступа к 3G — это их основная задача на ближайшее время. Но лицензия на рынке пока только одна, а новых конкурсов Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации не проводила.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: