Новости Новости 17.06.2011 в 12:59 comment

Oracle хочет получить миллиарды долларов от Google

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Oracle хочет получить миллиарды долларов от GoogleПочти год назад Oracle подала в суд на Google, обвиняя последнюю в нарушении интеллектуальных прав относительно технологии Java. На этой неделе впервые стали известны размеры компенсации, которые компания хочет получить в суде. В документах, официально открытых во вторник, идет речь о миллиардах долларов, которые Google должна будет выплатить в случае проигрыша.

Ожидается, что рассмотрение дела начнется в ноябре, хотя Google уже не раз заявляла о том, что обвинения Oracle являются безосновательными, а методика расчета компенсации имеет несколько очевидных ошибок.

Напомним, что права на Java, принадлежащие ранее компании Sun, перешли к Oracle после покупки Sun в январе 2010 года. Операционная система Android основана на открытых исходных кодах, и использует код Java, который частично также является открытым. Сделать Java полностью Open Source обещала как Sun, так и Oracle, однако ни одна компания до сих пор так и не выполнила своего обещания.

Отметим, что компания Microsoft, во избежание похожих судебных разбирательств, недавно начала пользоваться услугами компании Article One Partners, проверяющей патенты перед тем, как компания будет их покупать.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: