Новости Новости 22.06.2021 в 11:09 comment

Ошибка в iOS блокирует работу Wi-Fi на iPhone при подключении к сетям со специфическими названиями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В мобильной операционной системе iOS была обнаружена ошибка, которая блокирует возможность работы с сетями Wi-Fi после подключения к сети со специфическим названием.

Исследователь безопасности Карл Скоу обнаружил, что после присоединения к сети Wi-Fi с названием %p%s%s%s%s%n функциональные возможности Wi-Fi в iPhone становятся «навсегда неработоспособными». Смартфон не может больше подключаться к беспроводной сети ни после изменения SSID точки доступа, ни после перезагрузки.

Другие пользователи, которым удалось воспроизвести проблему, предположили, что ошибка может быть связана с использованием символа процента в самом начале названия сети. Это приводит к проблеме синтаксического анализа входных данных, когда iOS ошибочно интерпретирует буквы, следующие за символом %, как спецификатор формата. В языке программирования C и ему подобных, спецификаторы формата имеют особое значение и анализируются компилятором языка как имя переменной или команда, а не стандартный текст.

Что интересно, Android-смартфоны не подвержены такому сбою при подключении к той же сети, которая вызывает проблемы в работе  модуля беспроводной связи iPhone.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Чтобы возобновить способность iPhone снова подключаться к беспроводным сетям, нужно выполнить сброс настроек сети. Для этого нужно открыть Настройки, перейти в раздел «Общие», далее выбрать «Сброс», а затем нажать «Сбросить настройки сети» и подтвердить запрос.

Источник: macrumors


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: