Новости Новости 25.08.2014 в 18:52 comment

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож покидает должность генерального директора компании

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Знімок екрана 2014-08-25 о 18.48.24

Основатель «Яндекса», крупнейшей в России интернет-компании, Аркадий Волож покидает пост генерального директора, но останется главой глобального «Яндекса». Как рассказал Аркадий в интервью российскому Forbes, его новая должность подразумевает работу с новыми рынками и бизнес-моделями. При этом оперативное управление «Яндексом» перейдёт к новому гендиректору Александру Шульгину, который до этого занимал пост финансового директора компании. «Я всегда искал и готовил новое поколение менеджеров. В сегодняшнем руководстве «Яндекса» много новых лиц, которые не работали у нас на момент ее создания. «Яндекс» — это такой город мастеров или конфедерация равных сервисов» — рассказал Forbes Волож.

Аркадий_Волож

При этом Аркадий считает, что его переход на новую должность должен усилить компанию: «В «Яндексе» произошло усиление оперативной и административной части, и это естественный процесс. Раньше был президент, а теперь есть еще и премьер-министр. Передо мной всегда стояла задача усилить управленческую часть компании — махины, которая быстро разрастается в разные рынки и часто залезает в незнакомые среды (это, например, про «Яндекс.Такси»)».

Не столь оптимистично уход с должности Воложа оценил Антон Борисович Носик, один из «отцов Рунета», основавший ряд популярных интернет-СМИ, в частности, Lenta.ru. В своём блоге Антон Носик написал, что считает отставку Аркадия Воложа попыткой спасти «Яндекс», на который в последнее время усилилось давления со стороны российских властей. «Понятно, что с точки зрения перспектив российского Интернета, отставка Воложа — событие знаковое. Но, с точки зрения интересов самой компании, это, безусловно, попытка спасти то, что можно в такой ситуации спасти, и на какое-то время отсрочить эскалацию давления на ведущий российский портал» — написал Носик.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: