Новости Украина 04.07.2023 в 17:37 comment views icon

Оставить украинский дубляж в кинотеатрах — петиция на сайте Кабмина о пересмотре скандальной нормы в законопроекте об английском языке

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Автор петиции Максим Левенец предлагает пересмотреть законопроект №9432 о применении английского языка в Украине, а именно – пункт 4, статьи 9, о просмотре фильмов на английском в кинотеатрах в оригинале с украинскими субтитрами.

«Украинский дубляж, кроме того, что у него много фанатов, выполняет важную функцию — способствует украинизации. Из-за отсутствия украинского дубляжа, украинский зритель может пойти просматривать фильм в русском дубляже (при цифровом релизе)‎», – аргументирует автор.

В петиции предлагают не ликвидировать украинский дубляж полностью, а просто увеличить количество сеансов фильмов в оригинале с субтитрами, оставляя возможность выбора для зрителей.

Українці вимагають залишити український дубляж в кінотеатрах – на сайті Кабміну з'явилась петиція про перегляд законопроєкту №9432

На момент публикации статьи предложение набрало 11 989 подписей из 25 000 необходимых. Голосование продлится еще 91 день.

Интересно, что в тот же день на сайте была опубликована еще одна похожая петиция — в ней оставить украинский дубляж в кинотеатрах уже просил официальный украинский голос Гарри Поттера, актер дубляжа Павел Скороходько.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: