Наука и космос Новости 04.07.2014 в 15:21 comment

Первой в списке потенциально пригодных для жизни экзопланет на самом деле не существует

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

485059main_GJ581g_FNLa_full

Как сообщает онлайн-ресурс издания New Scientist, результаты нового детального исследования системы звезды Gliese 581, находящейся на расстоянии 20 световых лет от Земли в созвездии Весов, указывают на то, что некоторых из ранее отрытых там экзопланет, которые лежат в потенциально обитаемой зоне, на самом деле не существует.

В 2007 году астрономы на протяжении длительного времени наблюдали за красным карликовым солнцем Gliese 581 и заявили об открытии четырех экзопланет, причем две из них вращались вокруг звезды в зоне Златовласки (так в англоязычной литературе называют обитаемую зону). Одна из них получила обозначение Gliese 581d.

485017main_orbit_comparison_full_full

Спустя три года исследователи заявили об открытии еще двух экзопланет в системе Gliese 581. Тогда сообщалось, что на планете, получившей обозначение Gliese 581g, вероятность существования внеземной жизни самая большая, так как она характеризуется наиболее благоприятными условиями и положением по сравнению с другими экзопланетами, когда-либо открытыми учеными. Проблема в том, что, несмотря на множество впечатляющих визуализаций на тему того, как может выглядеть Gliese 581g, на самом деле ее не существует. Она оказалась оптической иллюзией, как и Gliese 581d.

По крайне мере, так утверждает команда исследователей под руководством Пола Робертсона из Пенсильванского университета в Филадельфии. По его словам, результаты измерений, полученные в ходе наблюдения за этими планетами, могут быть искажены из-за темных пятен на звезде Gliese 581, которые были приняты учеными за тени, которые отбрасывают экзопланеты Gliese 581d и Gliese 581g.

В поисках двух вышеперечисленных планет астрономы опирались на данные спектрографов, которые концентрируются на определенных участках спектра излучения звезды. Потребовались годы, чтобы обнаружить показания, указывающие на существование этих планет. Команда Робертсона в своем исследовании оперировала данными спектрографов для визуального наблюдения за другими участками спектра излучения. В интервью ресурсу Space.com господин Робертсон сообщил, что новая методика предоставит возможность «найти больше планет, чем потерять» путем обнаружения «помех», издаваемых звездами.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: Engadget и New Scientist

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: