Новости Новости 18.01.2012 в 15:13 comment

Проект «Открытый мир» оказался под угрозой — необходимый диапазон частот занят

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Проект «Открытый мир» оказался под угрозой — необходимый диапазон частот занят

Украинский национальный проект в сфере образования, известный под названием «Открытый мир», оказался под угрозой закрытия и это при том, что уже был запланирован его пилотный старт. Проблема банальна и о ней явно было известно изначально, хотя шумиха вокруг этого поднялась только сейчас. Дело в том, что для обеспечения ученикам доступа к учебным материалам и объединения школ между собой в единую сеть планируется использовать частоты в диапазоне 790-860 МГц и стандарт LTE, но этот частотный диапазон сейчас занят, сообщает Лига.Бизнес.

В нем работают базовые станции Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, передающего аналоговый телесигнал. Конечно, есть планы по переходу на цифровой телесигнал, но судя по прогнозу, полностью это произойдет лишь к 2015 году. То есть до тех пор необходимый «Открытому проекту» частотный диапазон будет занят. И даже если он освободится раньше, могут найтись другие претенденты, а значит, получить нужные частоты можно будет только через процедуру конкурса, чего требует закон. Стоит отметить, что однажды действие данного закона было приостановлено — это произошло в 2005 году, когда «Укртелекому» выдали 3G-лицензию без конкурса. Но в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), уверены, что больше такого не произойдет.

В качестве альтернативы Госспецсвязь рекомендует «Открытому миру» договориться с национальными операторами сотовой связи и использовать другой частотный диапазон, что вполне осуществимо, но есть проблема. Использование других частот намного дороже экономически и менее выгодно в плане покрытия. Таким образом, на данный момент реализация перспективного проекта находится под большим вопросом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: