Новости Наука и космос 25.04.2023 в 10:32 comment views icon

«Прощай, друг». Ровер NASA Perseverance все-таки «расстался» с камнем-компаньоном, который путешествовал с ним по Марсу с 2022 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Камень, прозванный «домашним питомцем» Perseverance, сопровождал марсоход NASA почти половину времени его пребывания на Красной планете – и в конце концов они расстались.

4 февраля 2022 года – на 341 сол марсианской миссии Perseverance – камень застрял в переднем левом колесе ровера, но, к счастью, не представлял опасности для его научной миссии. Периодически камень попадал на фото – и держался на месте, несмотря на несколько «энергичных» маневров марсохода по поверхности планеты.

Фото «домашнего любимца» Perseverance, застрявшего в переднем левом колесе марсохода, 26 мая 2022 года. Изображение: NASA/JPL-Caltech
Фото «питомца» Perseverance, застрявшего в переднем левом колесе марсохода, 26 мая 2022 года. Изображение: NASA/JPL-Caltech

18 апреля 2023 года (768 сол) NASA поделилась изображением переднего колеса Perseverance, где видно, что камень все-таки сдвинулся со своего привычного места. В общей сложности он «проработал» с марсоходом примерно 439 дней (427 солов) — почти 55% времени, которое Perseverance провел на Марсе с момента приземления туда 18 февраля 2021 года.

За это время пара преодолела около 10 километров вместе.

«Прощай, «каменный друг». Мы будем скучать по тебе», — написал в Twitter ученый миссии Perseverance Гвенель Каравака.

Несколько других немного меньших камней уже попадали в колеса Perseverance, но они «оставляли» ровер в течение нескольких дней или недель и не представляли угрозы для его работы. Однако камни, которые попадали в другие механизмы, раньше создавали проблемы. В декабре 2021 года мелкие каменные обломки обнаружили во внутренней системе марсохода, из-за чего он отключился почти на неделю – прежде чем ученые нашли способ устранить препятствие.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс
Вид на нині порожнє колесо Perseverance, 18 квітня 2023 року. Зображення: NASA/JPL-Caltech
Теперь уже пустое колесо Perseverance, 18 апреля 2023 года. Изображение: NASA/JPL-Caltech

В декабре 2004 года операторы марсохода NASA Spirit, путешествовавшего по Красной планете между январем 2004 года и мартом 2010 года, вынуждены были совершить резкий поворот, чтобы вытряхнуть камень размером с картофелину с правого заднего колеса.

  • Perseverance попал на Марс в феврале 2021 года, приземлившись в кратер Езеро диаметром около 49 километров, с целью поиска признаков древней микробной жизни на планете и сбора образцов марсианской среды. Ученые считают, что миллиарды лет назад в кратере находилась река, впадавшая в большое озеро, обеспечивающее необходимую среду для жизни древних микробов.
  • В настоящее время марсоход перевозит 17 образцов породы Красной планеты, которые могут быть доставлены впоследствии на Землю для дальнейшего исследования. Их дубликаты Perseverance на случай непредвиденных ситуаций дополнительно оставляет в специальном хранилище, расположенном в регионе Three Forks. В феврале 2023 года марсоход сбросил последнюю из 10 пробирок.

Источник: NASA, Live Science


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: