Наука и космос Новости 13.11.2017 в 07:50 comment

Ракета Antares с украинской первой ступенью успешно вывела на орбиту грузовик Cygnus с восьмой миссией снабжения МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

8 ноября 2017 года с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена европейская ракета-носитель легкого класса Vega с украинским двигателем вывела на орбиту марокканский спутник, а вчера, 12 ноября, в США запустили ракету-носитель среднего класса с украинской первой ступенью, которая успешно вывела на орбиту грузовик Cygnus с очередной миссией снабжения МКС.

Ракета стартовала в 07:19 по местному времени (14:19 по Киеву) со стартового комплекса Pad-0A Среднеатлантического регионального космодрома на острове Уоллтс в Вирджинии. Ракета вывела на орбиту космический грузовой корабль Cygnus. Говоря точнее, Cygnus CRS OA-8, которому было присвоено имя S.S. Gene Cernan — в честь бывшего астронавта Юджина Сернана. Это восьмая миссия грузового космического корабля снабжения Cygnus компании Orbital ATK к Международной космической станции по контракту Commercial Resupply Services с NASA.

В рамках этой миссий на Международную космическую станцию будет доставлено 3,3 тонны полезного груза, который содержит провизию для экипажа, оборудование для МКС, а также для проведения научных исследований на орбите. Среди экспериментов, которые будут доставлены на МКС — исследования влияния микрогравитации на жизненный цикл резуховидки Таля и большого мучного хрущака, а также изучение симбиотических процессов клубеньковых бактерий рода Rhizobium с культурами семейства бобовых.

Первоначально ракету планировали запустить 11 ноября, но за полторы минуты до старта запуск отменили из-за самолета, влетевшего в запретную зону.

Стыковка со станцией запланирована на вторник, 14 ноября. Как обычно, для этого будет задействован роботизированный манипулятор, который захватит грузовик и присоединит к модулю Harmony.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро «Южное», изготовлена «Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова» совместно с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон -ЮКОМ «(Запорожье), а также «ЧЕЗАРА» и «РАПИД» (Чернигов).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: