Новости Новости 02.05.2019 в 15:27 comment

Red Hat сменила логотип впервые за 20 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Red Hat, один из крупнейших разработчиков программного обеспечения с открытым кодом на основе операционной системы Linux, сообщила о ребрендинге и представила новый логотип — силуэт человека, которого в компании первоначально называли The Red Hat Man, а затем Shadowman, исчез, осталась только шляпа. В последний раз логотип Red Hat обновлялся в 1999 году, когда сменился шрифт.

Новый логотип был создан в рамках совместного проекта Open Brand Project, в котором могли поучаствовать члены сообщества Red Hat. Как объяснили в компании, они решили обновить логотип, чтобы сделать его более современным, поскольку с 1999 года, когда он в последний раз обновлялся, прошло уже много времени. Плюс в старом компанию многое не устраивало.

Red Hat сменила логотип впервые за 20 лет
Как менялся логотип RedHat

Второе по значимости изменение после шляпы: имя компании на новом логотипе пишется раздельно Red Hat.

Кроме того, обновился шрифт — совместно с дизайнером шрифтов Джереми Миккелем компания разработала два новых шрифта с открытым исходным кодом. Они называются Red Hat Display и Red Hat Text. Оба существуют в нескольких разновидностях, отличающихся по характеру начертания, включая курсивный, полужирный, жирный, и будут доступны всем желающим. Наглядное представление о шрифтах дает анимированное изображение ниже:

Предыдущий логотип имел вид горизонтального прямоугольника со значком Shadowman слева и именем справа. Но такое расположение элементов было не самым удачным для нанесения на разного рода продукцию вроде значков, иконок приложений или футболок. Поэтому компания решила внести соответствующие коррективы — сделала несколько вариантов с различным расположением шляпы и имени относительно друг друга.

Наконец, дизайнеры обновили цветовую схему, сделав традиционный красный цвет более ярким и живым.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

«Мы не делали все с нуля. Сохранив наиболее узнаваемые и важные элементы, мы вместе создали логотип, который более точно отражает нашу сущность. Мы продумали связи, связывающие нашу историю с нашим символом. Теперь мы больше Red Hat, чем когда-либо».

Внесенные дизайнерами изменения, как сообщается, расширяют возможности персонализации логотипа бренда, позволяя использовать его для продвижения широкого спектра продукции под единимы визуальным образом.

Остается добавить, что логотип Shadowman с шляпой-федорой на голове был создан в честь сооснователя компании Марку Юинга, который носил красный головной убор.

Источник: Red Hat

  • Компанию Red Hat создали в 1993 году. Первое время она была известна своим бесплатным дистрибутивом Red Hat Linux. В начале 2000-х компания прекратила его поддерживать и начала разрабатывать дистрибутив Red Hat Enterprise Linux и другие решения, предназначенные для корпоративных клиентов и продаваемые по подписке.
  • Больше всего Red Hat известна по проекту Fedora — бесплатной операционной системе на базе Linux, которой в прошлом году исполнилось 15 лет.
  • 28 октября корпорация IBM объявила о покупке компании Red Hat за $34 млрд. Эта сделка стала крупнейшей в истории IBM и третьей в списке самых крупных на мировом технологическом рынке.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: