Новости Новости 21.05.2019 в 18:03 comment

Renault ZOE Cab и Transdev-Lohr i-Cristal — автономные электрические «роботакси» для перевозки пассажиров от Paris-Saclay Autonomous Lab

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Французский автопроизводитель Renault совместно с компаниями Transdev, IRT SystemX, Institut VEDECOM и Университетом Париж-Сакле представил наработки в сфере автономного общественного транспорта. В рамках проекта Paris-Saclay Autonomous Lab были показаны два электрических беспилотных концепта — легковой Renault ZOE Cab и миниавтобус Transdev-Lohr i-Cristal.

Внешне концепт Renault ZOE Cab представляет собой привычный электромобиль, однако ровно до тех пор, пока пользователь не попробует открыть дверь. В отличие от обычной версии Renault ZOE с четырьмя дверями, у автономного концепта их три — две по левую сторону постоянно заблокированы, а со стороны тротуара установлена всего одна, но очень широкая откидная дверца.

Салон также претерпел заметные изменения — водительское место «огородили», а переднее пассажирское кресло развернули лицом к заднему. Таким образом в салоне концепта Renault ZOE Cab можно разместить трех человек, причем доступ внутрь заметно облегчен по сравнению с обычной версии модели.

Эту модель планируют использовать в качестве роботакси в дневное время суток, которое будет подвозить пассажиров на территории кампуса Университета Париж-Сакле. Для вызова используется мобильное приложение, при этом если маршрут подходит другому пользователю, то роботакси сможет подобрать его по дороге.

Второй концепт Transdev-Lohr i-Cristal предназначен для коллективной доставки пассажиров от ближайшей железнодорожной станции в Масси в кампус Париж-Сакле. Для вызова используется мобильное приложение, которое позволит на карте следить за ближайшим к пользователю миниавтобусом.

Данное средство передвижения представляет собой автономную «маршрутку», которая будет работать только в ночные часы, когда обычный общественный транспорт уже не ходит. Именно поэтому создатели этой системы уделили особое внимание безопасности, поэтому диспетчер будет отслеживать с помощью камер внутри концепта и на остановках, чтобы с пассажирами все было в порядке.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

В рамках презентации автономных новинок также был показан концепт электромобиль Renault EZ-POD для доставки пассажиров и грузов в пределах «последней мили».

Источник: Renault

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: