Новости Новости 04.03.2022 в 11:45 comment views icon

Российские войска обстреляли Запорожскую АЭС, что вызвало пожар в учебном корпусе. Радиационный фон – в пределах нормы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Вечером 3 марта колонна оккупационных войск РФ вторглась в город Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция – ЗАЕС. После этого колонна бронетехники направилась в направлении электростанции и начала почти в упор обстреливать здания и сооружения АЭС.

В результате вражеских обстрелов на ЗАЕС начался пожар. Как выяснилось позже, возгорание возникло в учебно-тренировочном корпусе. Огнём были охвачены 3, 4 и 5 этажи 5-этажного здания. Сначала оккупационные силы отказывались пропустить подразделения ГСЧС для тушения пожара, но впоследствии, ближе к утру, всё же предоставили возможность спасателям тушить пожар. От ГСЧС были привлечены 44 человека и 11 единиц техники. В 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе ЗАЭС был ликвидирован.

Российские войска обстреляли Запорожскую АЭС, что вызвало пожар в учебном корпусе. Радиационный фон – в пределах нормы

Ночью персонал Запорожской АЭС отключил третий энергоблок станции. В работе остался только четвертый энергоблок – один из шести, доступных на станции. По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, изменения радиационного состояния не зафиксированы.

Состояние энергоблоков ЗАЭС:

  • Энергоблок №1: планово-предупредительный ремонт.
  • Энергоблоки № 2, 3: отключены от сети и производится расхолодание ядерных установок.
  • Энергоблок №4: в работе, электрическая мощность 690 МВт.
  • Энергоблоки № 5, 6: производится расхолодание ядерных установок.

Сообщается, что оперативный персонал АЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации. Выявлены повреждения строения реакторного отделения энергоблока №1, которые не влияют на его безопасность.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

После ночных обстрелов и пожара на территории ЗАЭС, реакторы и радиоактивное хранилище не получили критических повреждений. По состоянию на 7:00 радиационный фон на территории Запорожской области остаётся без изменений и не несет угрозы жизни и здоровью населения. Однако на территории станции находятся оккупационные войска РФ (админкорпус захвачен), поэтому прогнозировать дальнейшее развитие событий невозможно.

ОБНОВЛЕНО: Как сообщает Энергоатом, в Энергодаре прозвучал очень сильный взрыв. Подробности уточняются.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: