Новости Новости 08.05.2019 в 19:42 comment

Самой распространенной версией Android является Oreo, актуальная Pie за девять месяцев заняла 10,4% рынка

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Google вчера не только представила следующую версию операционной системы Android 10 Q, которая пока остается безымянной, и сообщила о более 2,5 млрд активных Android-устройств по всему миру, но и опубликовала статистику касательно распределения различных версий этой операционной системы на рынке. В последний раз Google делилась данными о популярности различных версий Android в октябре 2018 года, то есть полгода назад.

Самой распространенной версией Android является Oreo, актуальная Pie за девять месяцев заняла 10,4% рынка

Интереснее всего, конечно, показатели актуальной Android 9.0 Pie, которая вышла 6 августа 2018 года. Когда Google в последний раз публиковала статистику прошлой осенью, Android 9.0 Pie занимала меньше 0,1% рынка. Сейчас же (данные отображают ситуацию по состоянию на 7 мая) Android 9.0 Pie занимает 10,4%. С одной стороны, результат крайне скромный, учитывая, что это лишь десятая часть от всех 2,5 млрд активных Android-устройств. С другой стороны, предыдущая версия Android Oreo в свое время за те же девять месяцев сумела занять лишь 5,7%. То есть, темпы распространения Android Pie почти вдвое выше, чем у Android Oreo. И главная заслуга в этом принадлежит инициативе Google Project Treble.

Напомним, Google объявила о запуске Project Treble с целью ускорить процесс распространения новый версий ОС в мае 2017 года. В конце прошлого года Google сообщила, что все новые смартфоны с Android 9.0 Pie полностью совместимы с Project Treble, что в перспективе приведет к еще более быстрому распространению обновлений.

Самой распространенной является Android Oreo с суммарной долей 28,3%. На втором месте отныне — Android Nougat. Она установлена на 19,2% всех соответствующих устройств. Так как Google полгода не делилась статистикой, неясно, когда именно произошла смена лидера.

На долю Android Marshmallow, которая является третьей по распространенности, приходится 16,9%, Lollipop занимает 14,5% рынка, KitKat — 6,9%, Jelly Bean — 3,2%, а Ice Cream Sandwich и Gingerbread — по 0,3% соответственно.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Будем надеяться, что Google снова начнет регулярно публиковать отчеты о популярности Android. Как отмечает Android Police, пауза обусловлена тем, что Google лишилась возможности собирать статистику, но сейчас проблема уже исправлена.

Источник: Google

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: