Новости Новости 14.11.2016 в 17:23 comment

Schneider Electric открыла лабораторию по солнечной энергетике при Харьковском национальном университете городского хозяйства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Французская компания Schneider Electric, наиболее известная как производитель розеток и выключателей широкого спектра решений в области управления электроэнергией, сообщила об открытии учебно-научной лаборатории солнечной энергетики в Харьковском национальном университете Городского Хозяйства имени А. Н. Бекетова (ХНУГХ им. А. Н. Бекетова). Официальная церемония открытия лаборатории состоялась 3 ноября.

Лаборатория, в которой установлена солнечная установка мощностью 10 кВт на базе инвертора Schneider Electric — Conext CL, будет использоваться для обучения навыкам проектирования солнечных электростанций и профессиональной подготовке. Причем обучаться здесь будут не только студенты и аспиранты, но и разные специалисты отрасли. Программой предусмотрено проведение научных исследований в области автоматизации энергетических и технологических процессов, электрооборудование, энергоэффективности и управления энергией.

В перспективе мощность установки планируют увеличить до 40 кВт.

«Создание СЭС стало возможным благодаря тесному сотрудничеству нашей компании-партнера и университета, как результат, студенты смогут работать с передовыми технологиями в области ВИЭ не только в теоретической, но и в практической плоскости. Schneider Electric, будучи мировым лидером в управлении электроэнергией, всегда уделял и будет уделять большое внимание развитию высших учебных заведений Украины», — отметил во время своего выступления генеральный директор ООО «Шнейдер Электрик Украина» Бубнов Н. Г.

Предполагается, что энергия, выработанная солнечной установкой, будет использоваться на внутренние нужды университета.

Источник: ХНУГХ им. А. Н. Бекетова


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: