Новости Новости 17.08.2016 в 12:15 comment

Швейцария возглавляет рейтинг самых инновационных стран шестой раз подряд, Украина за год поднялась с 64 на 56 место

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Профильная комиссия ООН совместно с Корнелльским университетом опубликована очередную редакция рейтинга самых инновационных стран мира. Данный рейтинг составлен на основании индекса Global Innovation Index, рассчитанного по методике международной бизнес-школы INSEAD. Исследование проводится с 2007 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей инновационного развития по различным странам мира.

Для начала расскажем о самом рейтинге. Глобальный индекс инноваций составлен из 80 различных переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Авторы исследования считают, что успешность экономики связана, как с наличием инновационного потенциала, так и условий для его воплощения. Поэтому Индекс рассчитывается как взвешенная сумма оценок двух групп показателей:

  1. Располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций (Innovation Input):
  • Институты;
  • Человеческий капитал и исследования;
  • Инфраструктура;
  • Развитие внутреннего рынка;
  • Развитие бизнеса.

2. Достигнутые практические результаты осуществления инноваций (Innovation Output):

  • Развитие технологий и экономики знаний;
  • Результаты креативной деятельности.

Итак, самой инновационной страной мира вот уже шестой год подряд называют Швейцарию. Второе место в списке занимает Швеция, а замыкает тройку лучших Великобритания. В десятке можно обнаружить США, Финляндию, Сингапур, Ирландию, Данию, Нидерланды и Германию.

Что же касается нашей страны, она расположилась на 56 месте. Разумеется, хотелось бы выше, но все же это на 8 позиций выше, чем годом ранее. Впрочем, с учетом того, что результат в этом году ниже, чем в предыдущем — 35,7 против 36,5, это больше походит на «зраду», чем на «перемогу». Всего в рейтинге присутствует 128 стран мира.

Источник: Global Innovation Index


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: