Новости Новости 09.12.2009 в 07:42 comment

Sophos: пользователи Facebook слишком легко открывают доступ к своей информации

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Sophos: пользователи Facebook слишком легко открывают доступ к своей информацииПроизводитель антивирусов, компания Sophos, провела исследование безопасности в социальных сетях и утверждает, что пользователи Facebook склонны к открытию доступа к своей персональной информации. 41-46% пользователей, с которыми сотрудники Sophos контактировали посредством двух подставных аккаунтов в социальной сети Facebook, добавили незнакомых людей в список своих друзей, открыв таким образом им доступ к личной информации.

После более близкого «знакомства» сотрудники Sophos в 89% случаев смогли получить доступ к полной дате рождения, электронным почтовым адресам, данным о школе, в которую ходили пользователи, и другой персональной информации. Приблизительно в половине случаев также можно было узнать о текущем месте проживания пользователей и даже о некоторых данных, касающихся их семьи и друзей.

Исследователи отмечают, что более юные пользователи, в отличие от старшего поколения, без проблем делятся информацией о своей работе и образовании, в то же время обе группы приблизительно одинаково открывают доступ к дате рождения и электронным контактам. В Sophos считают это большой ошибкой, поскольку такой объем информации может стать хорошим подспорьем для мошенников, практикующихся в социальной инженерии. В компании также отметили, что буквально 10 лет назад для сбора такого рода информации вполне можно было потратить несколько недель, а в некоторых случаях — даже прибегнуть к услугам частного детектива.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: