Наука и космос Новости 02.04.2020 в 08:19 comment

SpaceX выпустила руководство пользователя Starship и готовится к летным испытаниям Starship SN3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания SpaceX опубликовала руководство пользователя по эксплуатации пилотируемого космического корабля нового поколения Starship. В документе представлен его краткий обзор и предназначение – доставка людей, полезных грузов, спутников и прочего оснащения на различные орбиты, а также на поверхности Земли, Луны и Марса. 

Помимо описания, в руководстве прилагаются различные конфигурации относительно полезной нагрузки. Сравнение проводится между вариантами корабля с экипажем и без экипажа. В частности, Starship в своём нынешнем исполнении способен транспортировать до 100 человек на низкую околоземную орбиту, Луну и Марс.

SpaceX выпустила руководство пользователя Starship и готовится к летным испытаниям Starship SN3

Отдельное внимание в документе уделено специфическим особенностям корабля: окружающим условиям, разделению полезной нагрузки и компоновке груза. В нём говорится, что Starship сможет выполнять то, что было невозможным с момента завершения эксплуатации шаттлов и программы «Космическая транспортная система». Самое главное, что пока остаётся неизвестным, – это стоимость полёта в космос на корабле Starship. SpaceX заявила, что открыта для новых концептуальных идей и предложений, которые можно отправлять на электронную почту компании.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

На днях Илон Маск сообщил, что масса первых кораблей Starship будет немного больше, а удельный импульс двигателя немного меньше начальных значений, но ракета со временем будет способна доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации.

 

Starship SN3 уже готовится к наземным и лётным тестам. Ожидается, что на этой неделе SpaceX проведёт криогенные испытания, в ходе которых корабль заполнят жидким азотом при криогенных температурах и давлении, соответствующем условиям полёта.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Следующим этапом станут огневые и лётные испытания. Последние, вероятнее всего, будут представлять собой вертикальный взлёт на высоту 150 м. Более сложные лётные испытания компания проведёт со Starship SN4, основные элементы которого уже изготовлены.

Источник: Neowin

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: