Новости WTF 19.06.2023 в 15:45 comment views icon

Spotify снова игнорирует жалобы на подкасты с дезинформацией о вакцинировании от Джо Рогана – автора, с которым заключила контракт на $100 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В новом подкасте Джо Роган провел трехчасовой разговор с известным антивакцинатором, а теперь и кандидатом в президенты от Демократической партии Робертом Ф. Кеннеди-младшим.

В эпизоде ведущий и гость коснулись тем, которые так интересуют сторонников теорий заговора: вакцинации против коронавируса, а также технологий 5G и Wi-Fi. Роган снова восхвалял ивермектин, неэффективное искусственное лечение COVID, а Кеннеди сказал, что вакцины вызывают аутизм.

Spotify снова игнорирует жалобы на подкасты с дезинформацией о вакцинировании от Джо Рогана – автора, с которым заключила контракт на $100 млн

Профессор микробиологии университета Бейлора Питер Хотез раскритиковал подкаст, поделившись в Twitter статьей Motherboard о том, что Spotify не модерирует дезинформацию Рогана. В ответ автор предложил медику посетить его программу, если тот пожертвует $100 000 в любую благотворительную организацию.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Что не удивляет – Рогана поддержал «величайший шутник» и владелец Twitter Илон Маск (который довольно часто сам репостит фейки о теориях заговора). Миллиардер поиздевался над Хотезом и обвинил в «ненависти к благотворительности». Позже профессор написал, что подвергся преследованиям и онлайн-атакам, вероятно, от верующих и фанатов Рогана.

Около трех лет назад Spotify заключила с Роганом сделку на $100 млн, и с тех пор он часто распространяет в своих подкастах фейковую информацию о пандемии COVID-19, непроверенных методах лечения и вакцинах. Подкастер заявлял, что здоровых людей не следует подвергать прививкам против коронавируса или побуждать к ним.

В 2022 году несколько известных исполнителей удалили свою музыку с платформы в знак протестов против подкастов Рогана. В ответ на общественный резонанс Spotify обновила и опубликовала внутренние правила платформы, включающие строгие ограничения «контента, который рекламирует опасную ложную или обманчивую медицинскую информацию, которая может нанести вред или представляет прямую угрозу общественному здоровью».

«С начала пандемии мы удалили более 20 000 эпизодов подкастов за нарушение нашей политики относительно опасной обманчивой медицинской информации в рамках наших правил платформы», – написал в заявлении представитель Spotify.

По данным JREmissing (сайта, отслеживающего удаленные эпизоды подкастов) изъято 111 эпизодов шоу Джо Рогана, однако подкаст с Кеннеди все еще доступен для прослушивания. В Spotify говорят, что ведущий и гость «не говорили, что вакцины против COVID-19 разработаны, чтобы убивать людей, поэтому этот эпизод не нарушает правил».

Источник: The Verge, Vice


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: