Новости Новости 21.03.2018 в 11:53 comment

TechCrunch: Google покупает разработчика камер светового поля Lytro за $40 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Google, которая недавно представила внушительную панорамную камеру светового поля и приложение Welcome to Light Fields для просмотра созданного с ее помощью контента в шлемах виртуальной реальности, похоже, планирует усилить соответствующее направление с помощью сторонних разработок. По данным TechCrunch, поисковый гигант готовится поглотить стартап Lytro, известный в первый очередь своими камерами светового поля, которые позволяют менять фокусировку на готовых снимках.

Один из надежных информаторов TechCrunch охарактеризовал сделку как «продажу активов». Он также упомянул сумму сделки – более $40 млн. Другой источник назвал куда более низкую сумму – $25 млн. Третий сообщил, что далеко не все в Lytro рады сделке с Google. Некоторые решили объединиться и создать собственную компанию, другие просто ушли из компании. Также сообщается, что наряду с прочими активами и в собственность Google перейдут 59 патентов Lytro, связанных со световым полем и прочими технологиями съемки.

Сделка с Google – это скорее вынужденный шаг и едва ли компания рада подобному исходу. По данным Pitchbook, во время последнего инвестраунда в 2017 году стартап Lytro привлек $200 млн, в результате чего его оценка повысилась до $360 млн. То есть, сами понимаете, что такое для компании и ее инвесторов, среди которых Foxconn, Greylock, Qualcomm Ventures и другие, $40 млн. Но реалии таковы, что появившаяся в 2006 году компания Lytro, которая тогда называлась Refocus Imaging, столкнулась с множеством трудностей (в 2016 году компания покинула сегмент компактных камер, чтобы сконцентрироваться на устройствах виртуальной реальности), да и продолжает испытывать проблемы по сей день. В частности, оборудование по-прежнему является очень сложным технически и дорогостоящим, а рынок виртуальной реальности хоть и растет, но его темпы роста не столько высоки, как многие думали изначально.

TechCrunch: Google покупает разработчика камер светового поля Lytro за $40 млн

На данном этапе сложно сказать, что какую конкретно роль Google отводит Lytro в своей стратегии. Что же касается Lytro, здесь все намного проще, сделка с Google дает ей практически неограниченные возможности и ресурсы для развития собственных продуктов.

Источник: TechCrunch

 

  • Камеры светового поля фиксируют не распределение освещенности в плоскости действительного изображения объектива, а создаваемое им векторное поле световых лучей (световое поле). На основе картины светового поля может быть воссоздана наиболее полная информация об изображении, пригодная для создания стереоизображения, фотографий с регулируемыми глубиной резкости и фокусировкой, а также для решения различных задач компьютерной графики.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: