Новости Технологии 16.03.2018 в 08:31 comment

Google создала внушительную конструкцию с 16 вращающимися камерами GoPro для съёмки реалистичных сцен виртуальной реальности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Google экспериментирует с фотографией светового поля, чтобы обеспечить передачу более реалистичных сцен виртуальной реальности.

Идею фотографии светового поля развивала компания Lytro. Вместо того, чтобы захватывать только свет, проходящий через объектив камеры, фотография светового поля оперирует всеми световыми лучами снимаемой сцены, а также учитывает информацию о том, откуда пришли эти лучи. Благодаря этому можно получить значительно больше сведений о снимаемом объекте и создавать интерактивные фотографии. В них можно менять фокусировку уже после съёмки или же переносить объекты в виртуальное пространство. Так что наклонив или повернув голову, пользователь сможет заглянуть за угол объекта. Это придаёт большего реализма сценам виртуальной реальности.

Google создала внушительную конструкцию с 16 вращающимися камерами GoPro для съёмки реалистичных сцен виртуальной реальности

Но для реализации этого на практике требуется соответствующее оборудование и программное обеспечение, которое будет способным захватить всю эту световую информацию. В Google решили создать для этого специфическое устройство съёмки. Оно включает 16 камер GoPro, которые размещены на дугообразной платформе, вращающейся на 360 градусов. В результате, за одну минуту осуществляется полный оборот платформы, а камеры захватывают около тысячи точек зрения снимаемой сцены.

Google уже использовала данную установку для съёмки в нескольких локациях, включая Space Shuttle Discovery. Ознакомиться с отснятыми материалами можно при помощи специального приложения Welcome to Light Fields, доступного для гарнитур HTC Vive, Oculus Rift и Windows Mixed Reality.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: