Новости Наука и космос 16.05.2023 в 11:43 comment views icon

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил воду вокруг загадочной кометы главного пояса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Ученые надеются, что исследование кометы 238P/Read, скрывающейся в главном поясе астероидов, поможет разгадать тайну появления воды на Земле.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) совершил очередной научный прорыв, обнаружив с помощью ближней инфракрасной камеры NIRSpec водяную пару вокруг кометы главного пояса астероидов, известную под названием 238P/Read.

«‎Мы видели объекты в поясе со всеми характеристиками кометы, но только спектральные данные JWST доказали, что там есть водяной лед», – говорит руководитель исследования, астроном Университета Мэриленда Майкл Келл.

Водяной пар вокруг 238P/Read может усилить теории о том, что вода была доставлена на нашу планету кометами из космоса.

Зображення комети 238P/Read, зроблене інструментом NIRCam телескопа Джеймса Вебба 8 вересня 2022 року. На ньому показано туманне гало, яке називається комою, і хвіст, характерний для комет. Зображення: NASA
Изображение кометы 238P/Read, сделанное инструментом NIRCam телескопа Джеймса Уэбба 8 сентября 2022 года. На нем показано туманное гало (кома) и хвост, характерный для комет. Изображение: NASA

Однако, несмотря на свои ожидания, астрономы не увидели на 238P/Read углекислый газ, который обычно составляет около 10% материала кометы. Исследователи предполагают, что он либо рассеивался в течение миллиардов лет, либо сама 238P/Read образовалась в той части Солнечной системы, где отсутствует CO2.

Порівняння спектральних даних комети 238 P/Read і комети 109 P/Hartley 2. В обидвох виявили воду, однак в Read відсутній вуглекислий газ. Зображення: NASA
Сравнение спектральных данных кометы 238 P/Read и кометы 109 P/Hartley 2. В обеих обнаружена вода, однако в Read отсутствует углекислый газ. Изображение: NASA

Дальнейшие исследования должны проверить действительно ли отсутствие CO2 – исключительно особенность 238P/Read, или же это общий признак комет главного пояса.

Главный пояс астероидов – это область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера. Как следует из названия, регион, в основном, является местом скопления скалистых тел, таких как астероиды или малые планеты, однако иногда здесь встречаются и кометообразные тела, такие как 238P/Read. Распознать их можно по периодическому свечению, которое появляется, когда их окружает облако из пыли и газа или кома.

Телескоп Джеймса Вебба виявив воду навколо загадкової комети головного поясу
Иллюстрация показывает процесс сублимации кометы 238P/Read – водяной лед испаряется при приближении к Солнцу. Именно сублимация отличает кометы от астероидов, создавая их характерный хвост и туманный ореол или кому. Изображение: NASA

Кома и хвост кометы образуются из твердого ледяного материала, который превращается в газ в процессе сублимации, когда кометы приближаются к солнцу и нагреваются. Эта сублимация является причиной того, почему астрономы выдвинули теорию о том, что все кометы происходят из пояса Койпера или Облака Оорта – оба места позволяют оградить водяной лед от солнечной радиации и сохранить его.

Классификация «комет главного пояса» достаточно нова и 238P/Read была одним из трех объектов, которые помогли установить это семейство комет, найденных уже ближе к Земле. Астрономы предполагали, что водяной лед может храниться в более теплом поясе астероидов, но только открытие Уэбба это доказало.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Телескоп Джеймса Уэбба заметил первые пояса астероидов, расположенные за пределами Солнечной системы


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: