Наука и космос Новости 23.03.2016 в 18:03 comment

Ученые успешно применили технологию CRISPR/Cas9 для полной очистки инфицированных иммунных клеток человека от генов ВИЧ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

maxresdefault

Излишне говорить, насколько пугающей по масштабам является ситуация с ВИЧ-инфекцией. Самые светлые умы человечества в области генетики ищут эффективный способ победить вирус, и можно не сомневаться, что рано или поздно эта цель будет достигнута. Совсем недавно был сделан очередной важный шаг на пути к решению этой глобальной проблемы. Используя методы генной инженерии, основанные на системе CRISPR/Cas9, о которой мы уже как-то писали, ученые Темпльского университета полностью очистили инфицированную клетку от генов ВИЧ. Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports, краткое содержание пересказывает ScienceAlert.

Для тех, кто впервые слышит о CRISPR/Cas9, напоминаем, это своего рода последнее слово в генной инженерии. Не вдаваясь в подробности, это инструмент, который позволяет ученым сосредоточиться на конкретном гене для изменения его функциональности путем удаления и вставки соответствующих частей ДНК. Принято считать, что в будущем подходы, основанные на системах CRISPR-Cas, будут применять в медицине для лечения наследственных заболеваний.

Стоит отметить, что команда генетика Кэмеля Кхалили (ведущий автор исследования – прим.ред.) уже показывала эффективность CRISPR/Cas9 в части обнаружения, а затем последующего удаления, проникшего в хромосомы клеток генома вируса по характерным длинным концевым последовательностям. В своей новой работе команда ученых использовала CRISPR/Cas9 для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, показав, что система позволяет не только полностью очищать инфицированные клетки от генов ВИЧ, но и препятствует повторному заражению.

Как обычно в таких случаях, технологиям предстоит пройти довольно долгий и тернистый путь, чтобы предоставить человечеству нечто большее, чем возможность экспериментирования с человеческими клетками в чашке Петри. Вместе с тем, как говорится «Рим не за один день построили».

Источник: ScienceAlert


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: