Новости Новости 14.03.2022 в 13:46 comment views icon

Украина начала использовать технологию распознавания лиц Clearview AI

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Министерство обороны Украины начало использовать технологию распознавания лиц Clearview AI. Об этом заявил ресурс reuters, ссылаясь на руководителя компании.

Отмечается, что Украина получает бесплатный доступ к системе поиска лиц Clearview AI, которая позволяет на контрольно-пропускных пунктах проверять людей, потенциально представляющих интерес. Такая идея возникла после вторжения россии в Украину. Исполнительный директор Clearview AI Хоан Тон-Тхат направил Киеву письмо с предложением помощи. При этом компания не предлагала эту технологию России.

Основатель Clearview AI сказал, что у его стартапа есть база данных общим объёмом 10 млрд фотографий, включающая более 2 млрд изображений из российской социальной сети «ВКонтакте». Эта база данных может помочь Украине легче идентифицировать погибших, чем пытаться сопоставить отпечатки пальцев, и она работает, даже если есть повреждения лица. Также говорится, что технология Clearview AI может быть использована для воссоединения беженцев, разлученных со своими семьями, выявления российских оперативников и помощи правительству в разоблачении ложных сообщений в социальных сетях, связанных с войной.

По словам Тон-Тхата, точная цель, для которой Минобороны Украины будет использовать эту технологию, неясна. Ожидается, что в ближайшие дни другие правительственные органы Украины развернут возможности Clearview AI.

Изображения из «ВКонтакте» делают набор данных Clearview AI более полным, чем у PimEyes – общедоступной поисковой системы изображений, которую зачастую используют для идентификации людей на военных фотографиях. Вместе с тем, как минимум один критик говорит, что технология распознавания лиц может неправильно идентифицировать людей на контрольно-пропускных пунктах и ​​в бою. Несоответствие может привести к гибели гражданских лиц.

Источник: reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: