Новости Технологии 06.10.2022 в 14:57 comment views icon

Украинский стартап maxAh заявил о создании рабочего прототипа литий-серной батареи с графеном — проект выглядит сомнительным и вызывает множество вопросов [Обновлено: комментарий компании]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Украинский стартап maxAh, разрабатывающий батарейные технологии накопления энергии, сообщил о создании функционального прототипа литий-серного аккумулятора (Li-S) с графеном собственного производства и технологии полного восстановления деградированных литий-ионных аккумуляторов до 100% начальной емкости. Ряд украинских СМИ перепечатали громкий пресс-релиз об инновационном графеновом аккумуляторе от украинцев, однако сам проект выглядит довольно сомнительным и сейчас к нему очень много вопросов. Но обо всем по порядку.

Кто такие maxAh

По данным YouControl , ООО «МаксАг» было зарегистрировано 28 октября 2021 года. Размер уставного капитала компании составляет 200 тыс. грн., оно может осуществлять исследования и экспериментальные разработки в сфере других естественных и технических наук (код 72.19 по КВЭД). Другие виды деятельности: 71.20 (Технические испытания и исследования) и 74.90 (Другая профессиональная, научная и техническая деятельность, н.в.д.г.).

Основатель и CEO стартапа — Дубиневич Сергей. Всего в команде, согласно указанной на официальном сайте информации, около 10 человек, включая ученых и исследователей. Партнерами maxAh являются УДХТУ Украинский государственный химико-технологический университет и МВЭЭ Межведомственное отделение электрохимической энергетики НАН Украины.

 

Планы и обещания

Впервые о себе MaxAh заявил в ноябре 2021 года, анонсировав разработку технологии производства аккумуляторов с украинским графеном. Тогда руководство преследовало цель изготовить первый рабочий прототип в конце второго квартала 2022 года и начать отгрузку готовых аккумуляторов через 6-7 месяцев после презентации прототипа. В апреле стартап сообщил о возобновлении деятельности после начала полномасштабной войны.

Цели и достижения, озвученные maxAh

Украинский стартап maxAh заявил о создании рабочего прототипа литий-серной батареи с графеном — проект выглядит сомнительным и вызывает множество вопросов [Обновлено: комментарий компании]

Инновационный Li-S аккумулятор с украинским графеном и технология восстановления деградированных литий-ионных аккумуляторов

5 октября maxAh распространили пресс-релиз, в котором рассказали о ряде достижений — создании в лабораториях в Киеве и Днепре функционального прототипа Li-S батареи с украинским графеном собственного производства, а также проверке технологии восстановления отработанных батарей на литий-железо-фосфатных (LiFePO4).

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

По словам maxAh, прототип литий-серной батареи со стабильным циклом заряда модифицирован «уникальным украинским графеном» и демонстрирует в несколько раз более стабильное циклирование по сравнению с обычным электролитом, вызывающим быстрый раствор серы. Представители компании уверяют, что их батарея имеет в три раза большую емкость, работает в три раза дольше и в перспективе должна стоить значительно дешевле, чем любые другие литий-ионные системы.

Полученные результаты значительно приближают украинскую технологию к использованию в современной жизни. На мировом рынке разработка не имеет аналогов и представлена ​​лишь в теории, создание лабораторного прототипа – это значительный прорыв в сфере изготовления аккумуляторных батарей».

из прессрелиза maxAh

Отдельно упоминается предыдущий опыт с модификацией вышеупомянутым украинским графеном марганцевых соединений — якобы созданный maxAh прототип литий-ионной батареи с использованием оксида марганца (LMO) заряжается вдвое быстрее, имеют на 500% сниженный риск избыточного нагрева, чем элементы в современной потребительской электронике

Также maxAh рассказывает о проделанной научной работе по направлению восстановления отработанных батарей — технология тестируется на LiFePO4 аккумуляторах, которые достаточно распространены в транспорте, быту и других отраслях мировой промышленности. Ссылаясь на собственные исследования, компания заявляет о возможности восстановления батареи до 100% уровня без графена, а также дальнейшее усиление ее базовых характеристик и продление жизненного цикла путем модификации графеном.

Что не так с maxAh

Если коротко, то все. Но не будем голословными. Во-первых, сайт maxAh пестрит маркетинговыми и очень странными заявлениями, например:

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Украинский стартап maxAh заявил о создании рабочего прототипа литий-серной батареи с графеном — проект выглядит сомнительным и вызывает множество вопросов [Обновлено: комментарий компании]

Или это:

Украинский стартап maxAh заявил о создании рабочего прототипа литий-серной батареи с графеном — проект выглядит сомнительным и вызывает множество вопросов [Обновлено: комментарий компании]

Во-вторых, одно исследование в не очень известном научном рецензируемом журнале ECS Transactions на фоне упомянутых на официальном сайте «600+ научных публикаций на команду и более 70 инновационных патентов вместе с 200+ лет опыта» не добавляет уверенности в серьезности намерений команды maxAh. Нужно ли говорить, что инновационные разработки и тем более революции в этой области не делаются так быстро. Созданию подобных серьезных технологий предшествуют долгие годы исследований, разработок и прототипирования. maxAh, которая была создана год назад и имеет одно исследование в научном журнале, ранее планировала запустить производство в течение 6-7 месяцев после демонстрации прототипа. Сейчас в планах компании не указаны даже ориентированные сроки выпуска первых батарей.

Украинский стартап maxAh заявил о создании рабочего прототипа литий-серной батареи с графеном — проект выглядит сомнительным и вызывает множество вопросов [Обновлено: комментарий компании]

В-третьих, отдельный вопрос — финансирование, ведь подобные проекты требуют значительных инвестиций и человеческих ресурсов. В maxAh скромно умалчивают свои источники финансирования. В базе Сrunchbase и западных сайтах нет никаких упоминаний о maxAh.

В-четвертых, на сайте maxAh и вчерашнем пресс-релизе не хватает, мягко говоря, конкретики по их революционной технологии производства батарей с графеном собственного производства. В то же время, никаких технических характеристик или убедительных доказательств существования этого рабочего прототипа у нас пока нет.

В свое время мы видели много перспективных исследований использования графена в микроэлектронике в целом и батареях в частности, и дальше лабораторных экспериментов ни один из известных проектов не дошел. Все потому, что достаточно большие по площади образцы графена, пригодные для использования в промышленных масштабах, получить очень сложно и дорого. Даже Samsung со своим огромным опытом и ресурсами пока не смогла выпустить графеновый аккумулятор и, судя по отсутствию новостей по поводу каких-то новых достижений, исследования в этом направлении больше не проводятся так активно, как раньше. Коммерческое использование графена в потребительской электронике ограничивается системами охлаждения в ряде китайских смартфонов и несколькими портативными аккумуляторами.

Еще один интересный момент — эти достижения maxAh привязали к запуску дополнительного раунда с целью привлечения инвестиций для создания современной лаборатории, которая позволит усовершенствовать созданные прототипы, масштабировать разработки и ускорить их коммерциализацию. Конкретного плана с детальным графиком этапов разработки и сроками опять-таки нет.

Принимая во внимание все эти факторы, сейчас проект maxAh выглядит довольно сомнительным и авантюрным, но мы будем рады ошибиться.

Позиция maxAh

Обновлено [7 октября 17:12]: В maxAh подготовили и прислали нам ответы по всем аспектам, которые вызывали у нас сомнения. Ниже приводим полный текст ответа украинского стартапа:

Во-первых, сайт maxAh пестрит маркетинговыми и очень странными заявлениями, например:

«Мы, во-первых, стартап, а большинство стартапов продают себя еще на уровне идеи. Так что нам, как и всем нужна страница, которая иллюстрирует нашу деятельность, цели, будущие шаги и знакомит с командой. Страница направлена ​​на заинтересованность инвесторов. После начала войны, мы не имели физической возможности заниматься маркетингом, обновив новости только в апреле. Сконцентрировали все усилия на работе над прототипами. Маркетинг в то время считался нам нецелесообразным. Сейчас, получив лабораторные прототипы, мы вернулись на сайт и должны обновить его структуру и контент».

Во-вторых, одно исследование в не очень известном научном рецензируемом журнале ECS Transactions на фоне упомянутых на официальном сайте «600+ научных публикаций на команду и более 70 инновационных патентов вместе с 200+ лет опыта» не добавляет уверенности в серьезности намерений команды maxAh.

«Эти показатели – суммарный опыт всех членов нашей команды. Средний опыт в той или иной сфере составляет примерно 20 лет на одного человека. Все, без исключения, у ученых есть патенты и научные работы, которые подтверждают уровень экспертизы нашей команды. Показатели будут расти по мере присоединение к проекту новых экспертов.

ECS Transactions – научный рецензируемый, международный журнал, в котором публикуются материалы, представленные на ежегодной конференции для электрохимического сообщества. Именно в нем мы опубликовали первую научную статью, связанную с проектом maxAh. Это важное и компетентное Европейское издание.

Нужно ли говорить, что инновационные разработки и тем более революции в этой области не делаются так быстро.

Созданию подобных серьезных технологий предшествуют долгие годы исследований, разработок и прототипирования. И по переду у нас еще много работы. Это факт. Мы не говорим о революции, но о прорыве в разработке технологии.

Большинство инновационных разработок создано на базе изобретений прошлого столетия. Мобильная связь, сенсорные экраны, аккумуляторы и т.д. Большинство инноваций, которые мы видим каждый день – это усовершенствование подходов, материалов и технологий, теоретически или концептуально сформулированных за много лет до коммерческого использования.

Если говорить простым языком, то мы занимаемся разработкой аккумулятора работая с ее катодом и анодом. Возможность хранить энергию в портативном или мобильном приборе существует давно. Так что речь идет о том, кто быстрее и чем стабилизирует серу. Мы безусловно успешно конкурируем на уровне интеллекта, скорости и энтузиазма работы.»

Пока в планах компании не указаны даже ориентированные сроки выпуска первых батарей.

«Для того чтобы коммерциализировать наши прототипы нужно еще много итераций: от лаборатории до промышленного производства. Прототип должен пройти несколько этапов, прежде чем технология станет доступной. Но создание прототипа – это значительно больше, чем просто лабораторные исследования»

В-третьих, отдельный вопрос – финансирование, ведь подобные проекты требуют значительных инвестиций и человеческих ресурсов. В maxAh скромно умалчивают свои источники финансирования. В базе Сrunchbase и западных сайтах нет никаких упоминаний о maxAh.

«База Crunchbase и освещение информации на других сайтах, о финансировании, не является обязательным условием для развития стартапа. Особенно если стартап работает в режиме Stealth. Но мы планируем, в ближайшее время разместить информацию о себе именно на Crunchbase. Вы напомнили нам об этом, важном шаге. Сейчас проект работает на деньги основателей и на энтузиазме. Это буквально, а не фигурально. Но уже сейчас мы видим необходимость увеличивать команду, а это потребует дополнительных средств. Инвестиции, безусловно, ускорят нашу работу».

В-четвертых, на сайте maxAh и вчерашнем пресрелизе не хватает, мягко говоря, конкретики по их революционной технологии производства батарей с графеном собственного производства. В то же время, никаких технических характеристик или убедительных доказательств существования этого рабочего прототипа у нас пока нет.

«Электрохимия — это сложная система взаимодействия различных химических элементов и оптимальных условий для их активности, которая работает в симбиозе. Трудно прогнозировать влияние тех или иных компонентов. Основные — общеизвестные составляющие батареи — катод, анод и электролит. Но существует еще много других элементов Мы отдельно модифицируем анод, катод и смотрим, жизнеспособна ли такая система вообще.Инвесторы тех. стартапов всегда требуют (minimum viable product, MVP). Раскрывать технологию, до завершения оформления и проверки патентной документации мы не торопимся Патенты — это вопрос времени и мы этим занимаемся параллельно с научной работой.но только в случае конкретных предложений от потенциального инвестора».

Еще один интересный момент – эти достижения maxAh привязали к запуску дополнительного раунда с целью привлечения инвестиций для создания современной лаборатории, которая позволит усовершенствовать созданные прототипы, масштабировать разработки и ускорить их коммерциализацию.

«Этому предшествовало еще много событий. Проект maxAh одержал победу в национальном конкурсе Climate Launchpad, мы прошли европейский отбор и попали в глобальный финал конкурса. Вполне вероятно, что maxAh сможет победить. Завершили одно и в это время проходим другую акселерационную программу для старта Европе В целом, за последний месяц мы приняли участие в 4 европейских мероприятиях, на которых демонстрировали наши прототипы: CLP Global 22, Graphene flagship, Startup Summit Stuttgart, Transition Energy Профессиональный уровень этих мероприятий свидетельствует о том, что без современного и профессионального отношения к своей работы, компания вряд ли сможет заинтересовать организаторов и аудиторию maxAh заинтересовала. Итак, вполне логичное и последовательное решение, новые достижения – новый раунд привлечения инвестиций. Мировая практика реализации стартапов».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: