Новости Новости 02.12.2016 в 08:03 comment

Украинский стартап Pixpie доработал сервис сжатия изображений, запустил бесплатную тестовую версию и готовится оптимизировать видео

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, украинский стартап Pixpie запустил сервис, который в 4 раза ускоряет загрузку изображений в мобильных приложениях. При этом клиенты Pixpie меньше платят сетям доставки контента за пользование их услугами. А пользователь, в свою очередь, видит только конечный результат. За минувшие полгода команда существенно продвинулась в развитии проекта и готовится к внедрению функции сжатия видео.

Как отмечают разработчики, изначально технология встраивалась в мобильное приложение с помощью SDK-библиотеки. Компании и разработчики подключали SDK Pixpie к своему SDK, и в 4 раза сокращали количество использованного трафика. Но со временем выяснилось, что SDK подходит не для всех. Например, у одного из клиентов приложения написаны не на естественных языках для платформ Android и iOS, а на С++, с которым библиотека Pixpie не интегрируется. В результате, был разработан альтернативный путь внедрения с помощью REST API. REST API позволяет полностью интегрировать Pixpie в мобильное приложение со стороны бэкэнда без изменений в коде приложения и без использования SDK.

Украинский стартап Pixpie доработал сервис сжатия изображений, запустил бесплатную тестовую версию и готовится оптимизировать видео

Вариант с REST API подходит всем, особенно большим компаниям. Он позволяет в один клик обратиться к сервису Pixpie и на лету оптимизирует контент для мобильных приложений или веб-проектов. Конечно, тут необходимо небольшое вмешательство разработчика приложения. Используя REST API, разработчик определяет параметры качества и формата отдаваемого изображения и решает, на каком этапе будет проходить оптимизация: во время доставки контента пользователю или в момент загрузки контента на CDN (сети доставки контента).

Также сообщается, что интеграция SDK Pixpie была недостаточно легкой, и  несколько раз возникала проблема с Android приложениями, которые используют такие библиотеки как Glide, Picasso, или любые индивидуальные библиотеки. В то же время авторы существенно улучшили iOS SDK и разработали Java и Python SDK, которые можно использовать для server-to-server интеграции. Столкнувшись с опасениями разработчиков интегрировать SDK, команда Pixpie сделала все SDK открытыми и выложила на GitHub.

Ещё одним преимуществом Pixpie стала поддержка формата Google WebP, который выигрывает у консервативных jpg и png. Преимущества формата во время использования в том, что оригиналы jpg или png в 250 КБ после оптимизации будут весить около 170 КБ, а WebP — около 100 КБ, без потери визуального качества. Поэкспериментировать со своими изображениями с помощью REST API и посмотреть, как меняется размер в зависимости от формата можно на сайте компании по следующему адресу.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Эти изменения и создание REST API позволили команде перейти от закрытого тестирования к открытой регистрации. Сегодня Pixpie cloud можно подключить прямо на сайте Pixpie — ознакомиться с SDK или REST API и свободно тестировать бету облачной версии. Также можно оставить заявку для индивидуальной связи. Мощности для преобразования разворачиваются в облаке Pixpie. Пользователь не думает об инфраструктуре вообще. Небольшим приложениям и приложениям на этапе разработки предоставляется пара месяцев бесплатного тестирования. После пробного периода подключается тарифный план, который стартует от $15. К большим проектам и компаниям имеется индивидуальный подход. Всё зависит от потребностей.

Дополнительно отмечается, что сейчас внутри компании Pixpie заняты экспериментами и исследованиями видеокодеков для оптимального использования и сжатия видео. Пока что найдено решение, которое оптимизирует ролик в среднем на 30%.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: