Новости Новости 22.05.2014 в 13:42 comment

Укравтодор запустил сервис для обозначения проблемных участков дорог

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Укравтодор запустил сервис для обозначения проблемных участков дорог

Укравтодор запустил сервис, при помощи которого украинцы смогут пожаловаться на ямы на автомобильных дорогах и отметить их месторасположение на карте. Сервис будет функционировать по аналогии с веб-ресурсом «УкрЯма», запущенным гражданскими активистами. Именно они помогли Укравтодору реализовать собственный проект.

Сайт представляет собой онлайн-карту Украины, на которой отмечены автомобильные дороги, подконтрольные Укравтодору. Пожаловаться на дефект можно в один клик, после чего сервис запрашивает геолокационные данные. Также можно заполнить форму на сайте и добавить изображение ямы в базу.

Карта также пригодится пользователям, которые хотят добраться до места назначения автомобилем по наименее проблемному покрытию или хотя бы быть готовыми к неприятным сюрпризам. Все дефекты разбиты на три категории, отображение которых на карте можно включать и отключать: ямы, разбитая дорога, отсутствие люков. Правда, пока на карте пометок о таких дефектах нет.

Пресс-служба ведомства заявляет, что на сайте сервиса украинцы смогут не только зафиксировать недостатки дорожного покрытия, но и получить комментарий от служб автомобильных дорог в областях, которые занимаются ремонтом дорог.

«Любой гражданин Украины, пройдя регистрацию, может оставить заявку-прошение о ликвидации конкретного дефекта, описав его местонахождение, тип и размер, а система автоматически направит его сообщение в Службу автомобильных дорог в соответствующем регионе», — описал принцип работы сервиса Председатель Укравтодора Александр Малин.

Все недостатки, заявленные на сайте, по поручению Укравтодора начальники ремонтных служб должны будут считать приоритетными при выполнении работ.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Сервис продемонстрирует эффективность работы дорожников в каждом регионе в каждом конкретном случае», — подчеркнул Малин.

Напомним, некоторое время назад сообщалось, что команда украинских программистов запустила сервис «Дороги Украины». Он позволяет оценить качество дорожного покрытия в стране. Накопленные данные планируется регулярно передавать в Укравтодор. Причем к этому проекту могут присоединяться все желающие, а данные о ямах на дорогах собираются в автоматическом режиме. Пользователям достаточно установить на свой смартфон специальное приложение «Дороги Украины» и активировать отслеживание во время движения автомобиля. Датчики смартфона будут определять силу сотрясения, а модуль GPS позволяет определить точное место проблемного участка.

Источник: AIN.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: