Новости Новости 04.09.2018 в 12:19 comment

Утечка воздуха на МКС произошла из-за сотрудника РКК «Энергия». Он сделал лишнее отверстие в корпусе «Союза» и заделал его клеем, чтобы скрыть ошибку (обновлено, фото)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Стала известна вероятная причина недавнего инцидента на МКС, связанного с утечкой воздуха из-за микротрещины в обшивке корабля «Союз МС-09».

Напомним, изначально говорилось, что микротрещина возникла из-за попадания в корпус микрометеорита. По новой информации, эта пробоина – результат действий одного из российских специалистов.

Сообщается, что сотрудник РКК «Энергия», имя которого не называется, сделал лишнее отверстие во внутреннем корпусе корабля. Затем, чтобы скрыть свою ошибку, он заделал отверстие клеем. В итоге хитрость удалась. Отверстие не заметили на этапе проверки корабля на герметичность. Кроме того, пробка из клея продержалась в течение двух месяцев орбитального полета корабля. Но как гласит известная поговорка, все тайное, рано или поздно, становится явным.

Утечка воздуха на МКС произошла из-за сотрудника РКК «Энергия». Он сделал лишнее отверстие в корпусе «Союза» и заделал его клеем, чтобы скрыть ошибку (обновлено, фото)

В «Роскосмосе» утверждают, что наряду с земной версией проверяется и другая – преднамеренное воздействие в космосе.

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в ходе расследования выявлено «явное воздействие на обшивку корабля изнутри». «Там несколько попыток воздействия сверлом, срыв сверла. Очень интересная история, выясняем», — цитирует Рогозина агентство «Интерфакс».

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

  • На борту МКС в ночь на четверг 30 августа была обнаружена утечка воздуха. Причиной стала обнаруженная на утро в бытовом отсеке российского корабля «Союз МС-09» микротрещина размером около 1,5-2 миллиметров. В тот же день микротрещину заделали герметиком на текстильной основе из эпоксидной смолы.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: