Новости Новости 30.12.2015 в 15:27 comment

В Германии строят «автобан» для велосипедов общей протяженностью 100 км

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ironman 70.3 - Wiesbaden

Германия, ранее предоставившая всем любителям скоростной езды истинный рай – автобаны, теперь хочет сделать тоже самое для велосипедистов. Как сообщает AFP, на днях в стране открыли 5-км участок скоростной веломагистрали, общая протяженность которой должна составить 100 км.

В будущем этот автобан для велосипедов должен соединить десять городов на западе Германии, включая Дуйсбург, Бохум и Хамм. Трасса также будет проходить через четыре университета. Большая ее часть будет пролегать вдоль заброшенных железнодорожных путей в Рурской области с приходящей в упадок промышленностью. По информации органа местного самоуправления RVR, занимающегося вопросами развития региона, вдоль строящегося автобана для велосипедов живет около 2 млн человек, так он точно будет пользоваться популярностью. Местные власти также рассчитывают, что эта дорога окажет позитивное влияние на интенсивность движения автомобилей в регионе, сократив суточное количество автомобилей на дорогах на 50 тыс штук.

Говоря о преимуществах данной супермагистрали для велосипедистов, надо отметить раздельные дорожки, ровное дорожное покрытие, а также то, что здесь бал правят велосипедисты. То есть, любителям велосипедных пробегов дают 100-км участок дороги без остановок из-за плотного автомобильного потока или необходимости притормаживать на обочине перед различными неровностями вроде выпирающих из земли корней деревьев. Никаких красных огней светофоров, никакого грузового автотранспорта, только свободное плаванье. Ну и чем не рай для велосипедистов?

Как обычно в подобных инфраструктурных проектах, большой проблемой может стать финансирование. По данным AFP, деньги на строительство первых 5 км дороги были предоставлены Европейским Союзом, RVR и властями федеральной земли Северной Рейн-Вестфалия. Общая стоимость проекта создания всего автобана длиной 100 км составляет €180 млн.

Стоит отметить, что сама по себе идея строительство скоростных дорог для велосипедов не нова, особенно в странах ЕС, где этот вид транспорта пользуется большой популярностью. Аналогичные веломагистрали есть в Дании (между Копенгагеном и Альбертслунном – 22 км) и Нидерландах (Бреда и Эттен-Леур – 7 км). Между тем, власти Лондона готовы потратить €900 млн на создание западно-восточной кольцевой супермагистрали для велосипедов протяженностью 30 км. Впрочем, немецкий автобан для велосипедистов может стать самым длинным в мире, разумеется, при условии успешной реализации.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: