Новости Новости 09.03.2017 в 16:14 comment

В новой версии Firefox 52 убрали поддержку Java, Silverlight, Adobe Acrobat и прочих плагинов NPAPI, но оставили Adobe Flash

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На днях компания Mozilla выпустила очередную стабильную версию браузера Firefox под порядковым номером 52. С выпуском Firefox 52 была прекращена поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI, в том числе Silverlight, Java, Acrobat, Unitym, Gnome Shell Integration и плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков. Исключение сделано только для все еще популярного Adobe Flash.

Пользователям пока оставили специальную опцию, которая позволяет вернуть поддержку NPAPI, но с выходом Firefox 53 она исчезнет. В перспективе разработчики собираются полностью удалить поддержку NPAPI, а для пользователей Flash предоставить возможность использования плагина с интерфейсом PPAPI.

В течение последних нескольких лет разработчики Firefox упорно трудились над разработкой и внедрением более надежных и быстрых решений, призванных заменить устаревшие плагины без потери функциональности. Все они объединены под общим названием Web API. Таким образом, никаких неудобств это изменение у пользователей вызвать не должно.

Остается добавить, что другие популярные браузеры, такие как Google Chrome и Microsoft Edge, перестали работать с плагинами NPAPI еще раньше. Для тех, кто еще не готов к переходу, есть Firefox 52 ESR с длительным сроком поддержки (ESR), которая будет поддерживать эти плагины вплоть до марта 2018 года.

Источник: cdrinfo


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: