Новости Новости 10.07.2015 в 16:34 comment

В Одессе запустят аренду электромобилей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине планируется запустить аренду электромобилей

Одесская компания автопроката VRC первой в Украине запускает коммерческую аренду электромобилей. До конца года фирма планирует полностью заменить линейку традиционных автомобилей на экологически чистый транспорт.

«Понимая все риски, мы идем на этот шаг. Нужно знакомить украинский рынок с таким видом транспорта. Это будущее», — отметила основатель VRC Ольга Борнякова.

Сейчас компания проводит консультации с областной и городской властями по вопросам инфраструктуры.

«Мы работаем с властями города на предмет выделения парковочных мест и электроэнергии на льготных условиях, чтобы обеспечить клиентам зарядку в удобное для них время», — пояснили в компании.

VRC уже закупили первую партию электромобилей Nissan Leaf и Tesla. Аренда последних по цене не будет отличаться от аренды обычных машин. А вот расход топлива обойдется значительно дешевле. Если за бензин на 100 км дороги нужно заплатить в среднем 120 гривен, стоимость электроэнергии будет в 20 раз дешевле — лишь около 6 гривен.

Украина пока находится в стороне мирового «электромобильного» тренда. В 2014 году рынок электрокаров в развитых странах вырос на 117%, а их количество достигло приблизительно миллиона единиц; в Украине же — едва насчитывается тысяча экземпляров. Кстати, многие европейские правительства «мягко» подталкивают своих граждан к покупке экологически чистых машин за счет отмены пошлин и сборов на них.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Согласно статистике, отечественные автолюбители ежегодно покупают от несколько единиц до нескольких десятков электромобилей. Этот показатель растет, не в последнюю очередь, из-за резкого подорожания бензина.

Однако главной проблемой остается отсутствие необходимой инфраструктуры. На всю страну приходится лишь несколько десятков электрозаправок, большинство из которых расположены в столице. Правда, в последние годы ситуация улучшилась. В частности, компания OKKO в партнерстве с «Тесла Клуб Украина» открыла в регионах 34 станции, две из которых — в Одесской области.

Первые шаги сделали и законодатели. В конце мая народные депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, которые упростят ввоз электромобилей в Украину и уменьшат их стоимость.

Источник: «Маяк»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: