Новости Новости 03.05.2014 в 12:30 comment

В Украине планируется повысить информационную безопасность

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине планируется повысить информационную безопасность

И. о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО о мерах по укреплению информационной безопасности Украины. Он подписал указ №449/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 апреля 2014 г. «О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины».

В соответствии с решением СНБО, Кабинету министров Украины предписано в месячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента ряд законопроектов, касающихся информационной безопасности. В частности, речь идет о противодействии информационной агрессии иностранных государств. При этом необходимо определить механизм противодействия негативному информационно-психологическому воздействию. Это предлагается реализовать, в том числе, путем запрета ретрансляции телевизионных каналов. Также предлагается ввести для иностранных СМИ систему информирования и защиты журналистов, которые работают в местах вооруженных конфликтов, совершение террористических актов, при ликвидации опасных преступных групп.

Кроме того, совместно с Институтом стратегических исследований и СБУ, Кабмину поручено разработать проект стратегии развития информационного пространства Украины и проект стратегии кибернетической безопасности Украины. Также необходимо разработать и внедрить комплексные меры организационного, информационного и разъяснительного характера по всестороннему освещению мероприятий, касающихся реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности. Вместе с тем, необходимо усилить контроль за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической и кибернетической безопасности.

В то же время, в трехмесячный срок Кабмину совместно с Институтом стратегических исследований и СБУ предписано подать на рассмотрение СНБО проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Украины, а также разработать изменения в законодательство об информационной безопасности Украины и подать их на рассмотрение Верховной Рады.

Среди прочего, Госслужбе спецсвязи и защиты информации предписано принять дополнительные меры по защите информации с ограниченным доступом (прежде всего персональных данных, относящихся к конфиденциальной информации во время ее обработки в информационных системах).

Источник: «Цензор.НЕТ»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: