Новости Новости 14.05.2020 в 16:46 comment

В Украине скоро начнут выдавать «зеленые номера» для электромобилей, легковые модели получат серию Z*, Y*, электротакси — T* и желтый фон и т.д.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

«Электромобильный» закон №10405, в котором помимо прочего предусмотрено внедрение в Украине номеров зеленого цвета для электромобилей был подписан осенью прошлого года и вступил в действие в самом начале текущего года. Тем не менее, только сейчас появилась информация о том, какой именно вид будут иметь такие номерные знаки.

Данные опубликовал один из авторов проекта и заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин на своей facebook-странице.

В Украине скоро начнут выдавать "зеленые номера" для электромобилей, легковые модели получат серию Z*, Y*, электротакси - T* и желтый фон и т.д.

Он уточнил, что согласно стандарту ДСТУ 4278: 2019 будут предусмотрены отдельные серии для личных электромобилей, электромобилей-такси, электробусов и других типов электрического транспорта.

Интересно, что в номерах для электромобилей будут использоваться не только символы, идентичные для латиницы и кириллицы, но и чистая латиница. К примеру, электромобили получат сочетания вида Z*, Y* электромобили-такси — сочетания TV, TW, TY, TZ (и желтый фон), электробусы — свою серию и т.д.

В Украине скоро начнут выдавать "зеленые номера" для электромобилей, легковые модели получат серию Z*, Y*, электротакси - T* и желтый фон и т.д.

Соавтор проекта Алексей Рябчин выразил надежду, что увидеть новые зеленые номера на улицах Украины можно будет уже в ближайшее время, после окончания карантина и начала нормальной работы СЦ МВД, которые занимаются оформлением транспортных средств.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Напомним, что из-за того, что до 12 мая СЦ МВД не оформляли б/у автомобили, в апреле украинцы купили всего 38 электромобилей, что в 14 раз меньше, чем годом ранее.

Источник: Facebook Алексея Рябчина

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: