Новости Софт 03.11.2022 в 16:03 comment views icon

В Украине развернули 8 локальных серверов соцсети Mastodon — децентрализованной альтернативы Twitter

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В рамках проекта децентрализованных коммуникаций dComms от канадской организации eQualitie, в Украине развернули 8 локальных серверов Mastodon – от Киева до Одессы.

Mastodon – это социальная сеть, подобная сервису микроблогов Twitter, но управляемая как децентрализованная федерация независимых серверов с установленным на них соответствующим свободным программным обеспечением.

Пользователи регистрируются на отдельных серверах, которые называются «инстансами» и могут беспрепятственно подключаться и общаться с другими серверами.

В Mastodon можно публиковать тексты с ограничением в 500 символов на публикацию; есть возможность добавить изображение, видео или аудиофайл. Хештеги поощряются, чтобы помочь людям найти публикации, и есть приложения для устройств iOS и Android. (Также есть руководство для начинающих по Mastodon и сайт с кучей советов).

Серверы Mastodon были созданы в Украине в конце августа и сейчас работают в Киеве, Харькове, Херсоне, Львове, Полтаве, Николаеве и Ровно. Больше всего пользователей сосредоточено в столичном инстансе — 129 с 1500 публикациями.

Ниже приводим адреса серверов Mastodon:

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Ранее мы публиковали подборку из 8 соцсетей, которые могут стать альтернативой Twitter (особенно для тех, кто переживает за дальнейшую судьбу сайта, после того, как Илон Маск приобрел компанию) — в списке, в частности, указана и Mastodon.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: