Новости Украина 01.02.2023 в 11:10 comment views icon

В Ирпене запущена первая муниципальная малая электростанция мощностью 1 МВт. В ближайших планах – 100 подобных станций по всей Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Первая из множества малых электростанций, появление которых было анонсировано ранее, установлена в Ирпене, значительно пострадавшем от российского вторжения, и будет обслуживать критическую инфраструктуру пригорода Киева.

Газопоршневая установка Jenbacher мощностью 1 МВт произведена в готовом виде австрийской компанией INNIO и установлена в рамках совместного проекта городского совета Ирпеня и ТОВ «КТС Инжиниринг». Координация проекта осуществлялась главой комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андреем Герусом.

Основная задача газопоршневой электростанции Jenbacher – обеспечивать электропитание котельной, дающей тепло 70% жителей города. Также к ней будут подключены школы, больница и горсовет.

Электростанция малой мощности была собрана и укомплектована в Австрии. Она введена в эксплуатацию через несколько дней после доставки. Для установки необходимо было лишь создать бетонный фундамент для установки конструкции контейнерного типа, подключить газ и электросеть.

Малая электростанция работает на природном газе, что делает вырабатываемую электроэнергию более дешевой, чем при использовании жидкотопливных генераторов. Установка является постоянным, а не резервным источником питания и рассчитана на непрерывный режим эксплуатации. В соответствии с договорённостями, монтаж станции ничего не стоил городскому бюджету Ирпеня.

Андрей Герус рассказал о планах установки 100 малых электростанций для обеспечения питания инфраструктуры различных городов. По словам народного депутата, в Украине будет создана сеть распределенной генерации из сотен подобных станций для диверсификации выработки электроэнергии и защиты энергосистемы от масштабных повреждений.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Национальный энерготрейдер и турецкая Karpowership разработают проект энергоснабжения Украины мощностью 500 МВт с помощью плавучих электростанций

Источник: Комитет ВРУ по вопросам энергетики и ЖКУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: