Новости Новости 07.06.2010 в 13:00 comment

В Австралии проведут расследование о сборе Google информации из Wi-Fi сетей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В прошлом месяце в ряде стран разгорелся скандал после того, как выяснилось, что Google случайно в течение нескольких лет сохраняла информацию из открытых сетей Wi-Fi. Прием и запись имен беспроводных сетей и Mac-адресов роутеров проводился машинами Google, которые ездят по городам и создают снимки для Street View. Первоначально представители Google заявили, что сама информация, передаваемая по Wi-Fi, при этом не собиралась, однако позже выяснилось, что это не так. В любом случае сохраненные данные носили фрагментарный характер, поскольку машина постоянно перемещается и при этом переключается между обнаруженными сетями приблизительно 5 раз в секунду.

В Австралии проведут расследование о сборе Google информации из Wi-Fi сетей

В Google уже признали свою ошибку, отказались от сбора любой информации и пообещали привлечь сторонние организации для проверки исходного кода ПО, используемого на машинах Google, а также для наблюдения за удалением всей собранной информации из баз компании. Тем не менее еще одна страна начала на днях расследование по этому делу. Полиция Австралии намеревается проверить деятельность Google в связи с тем, что сбор информации, проводившийся на ее территории, нарушает законы о телекоммуникационной приватности граждан страны. Напомним, что до этого расследования и судебные иски уже были инициированы в США, Германии, Франции, Италии и Канаде.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: