Новости Новости 18.05.2007 в 11:12 comment

В Украине официально представлена новая мобильная платформа Intel

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Официальная презентация очередного поколения технологии Centrino, прежде известная под кодовым названием Santa Rosa, состоялась 17 мая в столичном отеле Opera.

Марк Брейли (Mark Braily), директор по маркетингу Intel в регионе EMEA, напомнил историю развития Centrino и рассказал о новшествах, реализованных в нынешней версии платформы. Он подчеркнул, что именно появление в 2003 г. Centrino стало катализатором бурного развития сектора мобильных ПК. В результате, увеличились темпы его роста, и ожидается, что к 2010 г. в глобальном масштабе уравняются доли ноутбуков и настольных компьютеров (по 169 млн. штук каждых). Причем, так как в EMEA динамика мобильного сегмента выше, чем в среднем по миру, то в этом регионе такое равенство будет достигнуто еще раньше.

Антон Шкляр, менеджер из аналитической компании GfK Ukraine, представил свежие данные об украинском рынке лэптовов. По его словам, в 2006 г. на долю настольных и мобильных ПК приходилось соответственно 85 и 15%, а уже в I квартале 2007 г. ноутбуки приобрел 21% покупателей.

По оценкам специалистов Intel, в многозадачных средах производительность ноутбуков за счет Santa Rosa должна вырасти более чем в два раза, в беспроводных сетях пропускная способность повышается впятеро, а радиус действия — вдвое. Важным нововведением является возможность управлять портативным ПК удаленно по каналу Wi-Fi. О поддержке такой функциональности будет свидетельствовать логотип Centrino Pro.

На экспозиции, развернутой в зале, где проходила презентация, были представлены первые ноутбуки на платформе Santa Rosa от Acer, ASUS, FSC, HP, LG, MSI, Prestigio, Samsung. Это мероприятие, по сути, стало официальным представлением новинок в нашей стране. Глава киевского офиса Intel Владимир Шаров заявил, что мировой анонс платформы Santa Rosa был поддержан рекордным количеством анонсов производителей портативных ПК: более 230 систем.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: