Новости Новости 16.03.2017 в 14:35 comment

Верховная Рада Украины приняла закон о «Едином государственном реестре военнообязанных», вести его будут местные военкоматы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня Верховная Рада Украины утвердила государственный электронный реестр, предназначенный для сбора, хранения, обработки и использования данных о военнообязанных и призывниках. За соответствующий проект «Закона о Едином государственном реестре военнообязанных» №2504а-д в целом проголосовали 236 депутатов, сообщает издание LIGA.net.

Как следует из текста законопроекта №2504а-д, Государственный реестр военнообязанных — это автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, хранения, обработки и использования данных о военнообязанных или призывниках.

Основные задания реестра — учет военнообязанных и призывников, планирование мобилизационных мер и призыва, а также информационное обеспечение военных пенсионеров и членов семей погибших военнослужащих. Владельцем реестра будет Министерство обороны, а распорядителем — Генеральный штаб ВСУ, вести реестр на местах будут военные комиссариаты.

Представляя документ, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник отметил, что реестр должен упорядочить данные, которые находятся в бумажном виде в военкоматах. Он подчеркнул, что информация, переведенная в электронный формат, будет защищена от несанкционированного вмешательства и использования.

Депутаты от фракции «Батькивщина» выступили против проекта. Депутат Юрий Одарченко заявил, что самая надежная форма хранения информации — на бумажных носителях. Депутат Александра Кужель отметила, что реестр будет сформирован на базе российской программы и данные могут попасть к стране-агрессору. В ответ на это депутат от «Самопомощи» Алексей Скрипник и депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук сообщили, что программа реестра разработана украинской компанией.

Источник: LIGA.net

  • Первые сведения о создании в Украине электронного реестра призывников появились еще в середине 2015 года, инициатором проекта выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
  • В начале 2016 года депутаты не поддержали законопроект № 2504а-д «О Едином государственном реестре военнообязанных».
  • Осенью 2016 года проект закона о Едином государственном реестре военнообязанных №2504а-д был все же принят в первом чтении, тогда за него проголосовали 228 народных депутатов.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: