Новости Новости 15.11.2013 в 13:56 comment

Внедрение услуги сохранения номера при смене оператора опять откладывается

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Внедрение услуги сохранения номера при смене оператора опять откладывается

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», запуск долгожданной услуги переноса номера при смене оператора (MNP) снова откладывается.

Отмечается, что Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) официально работает над внедрением услуги MNP еще с ноября 2012 года. Однако только к концу июня этого года комиссия смогла подготовить все необходимые регуляторные документы и согласовать их в Министерстве юстиции. Таким образом, после определения всех участников процесса оставалось всего четыре месяца на внедрение самой услуги. Запустить услугу MNP планировалось к 20 октября 2013 года, но из-за многих нерешенных вопросов ее внедрение перенесли на 20 декабря. Однако и этот срок оказался нереальным.

На вчерашнем заседании рабочей комиссии при (НКРСИ) операторы и регулятор констатировали, что большинство необходимых для запуска услуги условий к 20 декабря выполнены не будут. Регулятор считает оптимальным перенести срок запуска услуги сохранения номера при смене оператора на 1 июля 2014 года, заявил глава НКРСИ Петр Яцук на заседании рабочей группы. Он отметил, что на данный момент не существует ни работающей центральной базы данных (ЦБД), ни инструкции по ее использованию, ни программного обеспечения, необходимого для обмена данными между операторами и администратором ЦБД.

«Даже если в декабре MNP будет запущена, она не будет работать должным образом»,— подчеркнул господин Яцук.

В результате согласования со всеми участниками внедрения MNP на заседании рабочей группы были определены следующие даты:

  • 5 декабря — администратор ЦБД представляет проект инструкции по использованию базы данных для обсуждения;
  • 15 января — конец обсуждения инструкции;
  • 30 января — утверждение инструкции по использованию ЦБД;
  • 15 февраля — подписание договора между операторами и администратором ЦБД;
  • 30 апреля (или 30 мая) — запуск ЦБД перенесенных номеров в тестовом режиме.

Старт же самой услуги MNP для потребителей произойдет 1 июля 2014 года. Однако и эта дата может быть скорректирована вплоть до 18 декабря, в случае если работа по внедрению услуги будет каким-то образом затянута. После этого повлиять на дату запуска MNP будет почти невозможно.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

«Национальная комиссия идет навстречу всем участникам процесса. Однако во второй раз дата коммерческого запуска услуги может быть перенесена только в случае форс-мажорных обстоятельств»,— заявил Петр Яцук.

По мнению операторов, реальная дата запуска услуги MNP может быть понятна только после предоставления администратором ЦБД инструкции по использованию базы данных номеров. Они считают, что от того, как именно будет написана инструкция и насколько она будет подробной, напрямую зависит скорость выполнения таких этапов, как разработка ПО, поставка и сертификация вендорами оборудования. Председатель НКРСИ в свою очередь предполагает, что все также зависит от того, насколько быстро и объективно будут проходить обсуждение и корректировка инструкции.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: