Новости Новости 06.02.2020 в 17:02 comment

Vodafone и США намерены отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Huawei несёт потери на фронтах борьбы за западных потребителей. Так, европейский телекоммуникационный оператор Vodafone заявил, что он полностью откажется в своих основных беспроводных сетях от оборудования, произведённого компанией Huawei. Генеральный директор Ник Рид сказал, что этот шаг обойдётся компании  примерно в €200 млн, и переход займёт около 5 лет.

На прошлой неделе Великобритания заявила, что позволит операторам продолжать использовать оборудование для создания сетей 5G от поставщиков из группы «высокого риска», таких как Huawei, только если они не интегрируют оборудование в высокочувствительные ключевые части своих сетей. Страна также установила лимит на оборудование Huawei на уровне 35%, который операторы не могут превысить, даже если такое оборудование используется только в вышках и мачтах сотовой связи и мачтах. Рид сослался на это решение властей в качестве одного из мотивов действий Vodafone.

Дополнительно Рид заявил, что, если другие европейские страны последуют примеру Великобритании и введут аналогичное ограничение на оборудование Huawei, для развёртывания сетей связи 5G в этих странах потребуется значительно больше времени. Дело в том, что операторы вынуждены будут тратить деньги на замену и модернизацию оборудования, а не на развитие сетей 5G.

Великобритания приняла решение позволить Huawei участвовать в разворачивании сетей 5G в стране, несмотря на серьёзные возражения со стороны США. В течение последних двух лет федеральное правительство США оказывало давление на союзников, чтобы запретить использование продукции китайского производителя телекоммуникационного оборудования из-за опасений, связанных с безопасностью. В мае 2019 года министерство торговли добавило Huawei в список Entity List, фактически запретив американским операторам использовать оборудование компании в своих 5G-сетях.

Не менее печальные новости для Huawei приходят и с другой стороны Атлантического океана. В частности, стремясь ослабить господство китайского бренда Huawei в сфере телекоммуникационного оборудования, Белый дом развернул программу «импортозамещения». Американские власти работают с местными технологическими гигантами, такими как Microsoft и Dell, над созданием программного обеспечения для телекоммуникационных сетей 5G следующего поколения. Цель проекта заключается в том, чтобы разработать универсальное ПО, которое будет работать на оборудовании практически любого производителя.

Кроме того, Huawei рискует погрязнуть в судебных тяжбах в США. Китайская компания подала в суд на оператора Verizon, обвинив последнего в незаконном использовании 12 её патентов. Хотя ещё в прошлом году компания заявляла о нарушениях более чем 200 патентов. Сумма иска не уточняется.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: Engadget, wsj, The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: