Новости Новости 19.10.2017 в 12:06 comment

«ВОЛЯ» и еще четыре компании до конца года могут быть поглощены и объединены в новом телеком-холдинге

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания «ВОЛЯ», которая на этой неделе объявила об очередном повышении тарифов, вскоре может сменить владельцев. Что еще интереснее, потенциальным покупателем одного из крупнейших провайдеров кабельного ТВ и интернета называют структуру, за которой стоят бывший глава администрации президента и экс-владелец медиа-холдинга УМХ Борис Ложкин и бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Об этом ресурсу LIGA.net сообщили сразу от нескольких информаторов из телеком-сферы, пожелавших сохранить свою анонимность.

Переговоры сторон еще пока не завершены, так что ни предполагаемой суммы сделки, ни условий, ни каких либо-других подробностей пока нет. Сообщается, что сейчас в компании проходит due diligence – процедура объективной оценки активов, включающая всесторонний анализ деятельности компании и комплексную проверку ее финансового состояния.

Для справки, «Воля» обслуживает около 2 млн абонентов кабельного ТВ и интернета в 34 городах Украины. Ее основными акционерами выступают фонды Providence Equity Partners (34,92%) и Sigma Bleyzer (15,3%). За последние несколько лет компания инвестировала 700 млн грн в модернизацию сети, 500 млн грн — в контент, 200 млн грн — в абонентское оборудование.

СобеседникиLIGA.net утверждают, что Providence Equity Partners уже принял решение продать свою долю в «Воле». Но Ложкин заинтересован в покупке всех 100% компании. Поэтому другие акционеры получили предложения о продаже их пакетов.

Представители телеком-рынка на правах анонимности рассказали источник, что кроме «Воли» компании Ложкина/Пивоварского ведут переговоры о покупке с еще рядом интернет-провайдеров. Отмечается, что переговоры начались еще летом. Примечательно, что как раз в июне этого года стало известно том, что они создали инвестиционную компанию.

«Речь идет примерно о пяти компаниях из первой десятки», — отмечает один из собеседников.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источнику удалось выяснить, что Борис Ложкин в итоге может создать пул из таких провайдеров как Воля, а также Фрегат, Триолан, Фринет, Тенет (крупнейшая одесская сеть). В Триолане сказали, что ничего не слышали о переговорах, в Фрегате от комментариев отказались, тогда как некоторые дали ответ вроде «подождите немного, и мы все объявим».

По оценкам ряда участников телеком-рынка, с учетом абонентской базы в 2 млн человек сумма сделки по «Воле» не должна быть ниже $200 млн. Но собеседник, близкий к Ложкину, говорит, что за такой актив и $100-150 млн – это много. То есть, есть вероятность, что переговоры могут сорваться. Но в любом случае все должно решится до конца года, каков бы не был итог.

У Ложкина запрос LIGA.net оставили без комментариев, тогда как Пивоварский еще в прошлом месяце, комментируя возможную сделку с «Волей» заявлял, что «анализирует разные сферы бизнеса, но никаких сделок заключать пока не планирует».

Источник отмечает, что объединив пять вышеупомянутых компаний можно конкурировать по размеру абонентской базы интернет-доступа с нынешним лидером рынка Укртелекомом, который обслуживает около 1,5 млн абонентов и стать крупнейшим кабельным оператором страны.

Источник: liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: