Новости Новости 16.01.2009 в 09:20 comment

Впервые за 6 лет мировые продажи ПК уменьшились

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Впервые за 6 лет мировые продажи ПК уменьшилисьПо данным аналитиков IDC мировые продажи ПК в IV кв. 2008 года составили 77,3 млн. устройств, что на 0,4% меньше, нежели за аналогичный период прошлого года. Как следствие, впервые за последние 5 лет, когда среднегодовой рост продаж компьютеров находился в пределах 15%, зафиксировано падение показателей. В частности, по итогам 2008 года на рынок было поставлено 297,2 млн. устройств, что соответствует позитивной динамике в районе 10,5%.

Ухудшение макроэкономической ситуации на ключевых рынках вызвало резкое снижение потребительской активности в корпоративном и домашнем сегментах. Переломить негативные тенденции последних месяцев не смогли даже популярность недорогих портативных систем, высокая конкуренция среди вендоров и традиционные предпраздничные скидки.

Так, если продажи ноутбуков в первые 3 квартала росли в годовом сравнении на 40%, то в период с октября по декабрь этот показатель снизился до 20%. В то же время, осторожный оптимизм внушают продажи нетбуков, достигшие в IV кв. 5 млн устройств, а в целом за год 10 млн. систем. Захватив по меньшей мере 7% рынка портативных ПК, нетбуки способны, по мнению аналитиков, в 2009 году улучшить этот показатель вдвое.

В региональном рассмотрении страны EMEA продолжили демонстрировать позитивную динамику продаж, хотя и не такую высокую. Финансовый кризис существенно отразился на рынке США — количество реализованных на протяжении года ПК увеличилось лишь на 2,4% по сравнению с прошлым годом.

По итогам 2008 года, в целом, лидерство в сегменте ПК продолжает удерживать HP. Несмотря на слабые результаты в Китае, Индии и США, продажи компании в прошлом году выросли на 12,7% до 57 млн ПК. Таким образом, на долю HP пришлось 19,2% мирового рынка ПК.

Вторая позиция принадлежит Dell, увеличившей поставки на 11% до 44,4 млн устройств. Обвальное падение продаж в Северной Америке компании удалось компенсировать за счет недорогих ПК на развивающихся рынках и нетбуков на зрелых рынках, в частности в Японии. Тем самым компания оставила за собой 15% глобального рынка.

Усиление позиций в розничном канале, в том числе на рынке США, позволило Acer реализовать 32,5 млн. компьютеров. Рекордное увеличение продаж в пределах 54% было достигнуто за счет агрессивного продвижения недорогих систем, в особенности на рынки Центральной и Восточной Европы.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Замыкают первую пятерку вендоров Lenovo и Toshiba, увеличившие продажи на 8,3 и 25% соответственно, до 5,5 и 3,6 млн. устройств.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: