Новости Новости 05.06.2015 в 16:12 comment

ВРУ разрешила украинцам свободно продавать электроэнергию с частных солнечных и ветровых установок

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2121

Вчера, 4 июня, ВРУ приняла законопроект, который позволяет частным домохозяйствам, оборудованным солнечными и ветровыми электрогенерирующими установками, свободно продавать излишки электроэнергии на энергорынке.

В данном случае речь идет о законопроекте №2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии, за который проголосовали 273 народных избранника. Согласно закону, мощность таких установок в данном случае не должна превышать 30 кВт, а стоимость «зеленой» электроэнергии устанавливается Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). При этом закон разрешает продавать такую электроэнергию без лицензии. Кроме того, он снижает тариф для солнечных электростанций мощностью более 10 МВт примерно в два раза.

«Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке… Он восстанавливает справедливость», – отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.

Законом предусмотрено снижение коэффициентов «зеленого» тарифа для солнечной электроэнергии: с 3,15 до 2,97 с 2016 года, до 2,79 – с 2017 года, и до 2,51 – с 2020 года.

Вместо правила «местной составляющей» (30% для солнечной энергетики и 50% для ветровых электростанций) вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к «зеленому» тарифу. Так, если компания при строительстве энергоустановки использовала 30% украинского оборудования, доплата составляет 5% к тарифу, а если доля украинского оборудования составляет 50%, то будет доплачиваться 10% к тарифу.

Кроме того, исключена норма, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на возобновляемых источниках энергии к электросетям.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: «УНИАН»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: